АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.07 | 08:21

Иран: марш протеста помог добиться освобождения арестованного Вице-президента профсоюза

Ибрагим Мадади освобожден

Марш протеста, организованный членами профсоюза водителей автобусов Тегерана, помог добиться освобождения арестованного Вице-президента профсоюза. Ибрагим Мадади был арестован 4 июля после того, как возобновились антипрофсоюзные репрессии иранских властей.

Члены профсоюза водителей автобусов, Sandikaye Kargarane Sherkate Vahed, членской организации МФТ, организовали вчера утром марш протеста в Тегеране перед Министерством юстиции и потребовали освобождения Мадади.  Вскоре после марша все обвинения против Мадади были сняты, и он вышел на свободу.

Его арестовали 4 июля в 13.00 во время очередного посещения Отдела труда западного Тегерана. На встрече он собирался выступать и обсудить увольнение 40 сотрудников. Его не пустили в здание Отдела труда, а затем его задержали сотрудники полицейского участка Барестан за так называемое «нарушение общественного порядка».

В ходе его предыдущего визита, 10 июня, его зверски избили семеро неизвестных после того, как Вице-директор офиса отказался рассмотреть дела уволенных. После избиения ему пришлось обратиться за медицинской помощью в больницу.
 
В обращении солидарности, направленном участникам марша протеста, Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт и Секретарь секций внутреннего транспорта Мак Урата подтвердили, что они поддерживают требование освободить Мадади.
 
Нападки на профсоюз произошли в период, когда в Иран вернулся из-за границы Президент профсоюза Мансур Осанлу, который на прошлой неделе посетил МФТ и Международную конфедерацию профсоюзов. Самого Осанлу арестовывали дважды за последние полтора года.

Осанлу говорит:  «Освобождение Мадади вселяет в нас надежду. Этот успех придает нам решимости продолжать нашу борьбу еще активнее, чем когда-либо раньше».



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Победа профсоюзов в Иране: МОТ требует изменить законодательство
Права профсоюзов – это наши права, говорит иранский профсоюзный лидер
Мировые профсоюзные новости
09.07 | 09:19 Служба охраны труда Минтопэнерго Украины не выполняет свои обязанности.
09.07 | 08:13 В Грузии водители микроавтобусов провели акцию протеста.
06.07 | 14:53 Украина: Минтруда будет инициировать увольнение руководителей городских органов власти, ответственных за увеличение задолженности по зарплате.
06.07 | 14:23 Журналисты Латвии восстали против начальства.
06.07 | 12:19 Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности хочет участвовать в подготовке закона «О профсоюзах».
06.07 | 08:21 Иран: марш протеста помог добиться освобождения арестованного Вице-президента профсоюза.
05.07 | 17:50 Крупнейшие хлебопекарни Израиля прекратили выпуск хлеба.
05.07 | 14:11 Кыргызстан: Минсоцтруда разработало программу по искоренению наихудших форм детского труда.
05.07 | 13:43 Более 10 человек захватили ривненское издательство.
05.07 | 12:46 Слово "фриланс", столь популярное на Западе, становится актуальным и у нас. Все больше украинцев выбирают свободный график и отсутствие офисных оков.
05.07 | 12:32 Michelin модернизирует свои заводы в Германии в обмен на увеличение рабочей недели.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: