АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.08 | 09:43

Немецкие профсоюзы подвели итог реформам на рынке труда

Протесты против реформ Hartz IV в 2005 году в Дрездене

В августе 2002 года правительство ФРГ приняло пакет реформ, направленных на снижение социальных расходов и стимулирование занятости. Представители профсоюзов считают, что реформы провалились и привели к росту бедности.

Пять лет спустя после разработки пакета реформ на рынке труда Германии, получившего название Hartz IV, Объединение немецких профсоюзов (DGB) выступило с резкой критикой в их адрес. Несмотря на позитивную статистику, фактический уровень безработицы за прошедшие годы повысился, а доля граждан, живущих в бедности, возросла.
 
Возросло число бедных
 
По данным DGB, с января 2005 года, когда реформа вступила в силу, число получателей социального пособия Hartz IV возросло на 1,3 миллиона человек и составляет сегодня 7,4 миллиона человек.
 
К бедным в Евросоюзе относят лиц, уровень дохода которых ниже среднего на 60 процентов или больше. В Германии это примерно 850 евро на одного взрослого человека и 1800 евро на семью с двумя детьми. Размер ежемесячных выплат Hartz IV составляет 347 евро. Государство также берет на себя арендную плату за жилье и взносы на медицинское и пенсионное страхование.
 
Формальное трудоустройство
 
Формальное сокращение числа безработных эксперты DGB объясняют тем, что на немецком рынке труда укоренилась классовая система. Во-первых, растет число рабочих мест с окладом ниже прожиточного минимума. Во-вторых, многие работодатели злоупотребляют так называемой 1-Euro-Job - "работой за 1 евро в час". Авторы реформы рассматривали эту меру занятости как источник дополнительного дохода для получателей пособия Hartz IV. Однако предприниматели предлагают под прикрытием 1-Euro-Job стандартные вакансии, возлагая, таким образом, финансовую нагрузку на государство.
 
По данным DGB, в первом полугодии 2007 года трудоустроились 648 тысяч безработных со стажем. 42 процента заняли вакансии категории 1-Euro-Job. Поэтому профсоюзы поддерживают требование социал-демократов о введении законодательного минимума оплаты труда. Однако партнеры СПДГ по коалиции - консервативные ХДС и ХСС - выступают против вмешательства государства.
 
Помимо безработных, Hartz IV получают выпускники учебных заведений до момента трудоустройства, лица, находящиеся на больничном продолжительное время, и другие социально незащищенные граждане.



|
Источник: DW-WORLD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
17.08 | 15:34 Профсоюз работников Kia Motors большинством голосов принял соглашение о заработной плате, предложенное руководством компании.
17.08 | 11:02 В Днепропетровске землей засыпало троих рабочих.
17.08 | 10:37 Лидер Латвийской Социал-Демократической Рабочей партии Янис Диневич считает, что осенью профсоюзы и примкнувшие к ним политические партии могут создать ядро новой партии.
17.08 | 10:24 Мексиканское подразделение Volkswagen начало переговоры с профсоюзом с целью избежать забастовки.
17.08 | 10:16 Рабочие заводов компании General Motors Corp. в городе Лэнсинг американского штата Мичиган планируют забастовку.
17.08 | 09:43 Немецкие профсоюзы подвели итог реформам на рынке труда.
17.08 | 09:22 Профсоюз работников Донбасаэро не согласен с реорганизацией предприятия.
17.08 | 08:44 Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь считает, что нанимателям нужно продлевать контракты с работниками на 3 года и более.
16.08 | 16:07 Рабочих-казахстанцев китайской компании «КНИСГ», которые провели забастовку, изолировали от многочисленных гостей из Китая, приехавших на празднование юбилея.
16.08 | 14:20 Латвийским почтовикам повысят зарплату на 20-35 процентов.
16.08 | 12:52 Около 300 израильских учителей начальных классов будут уволены к началу наступающего учебного года при согласии профсоюза учителей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: