АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.08 | 16:58

Не помыть "БелАЗ" и получить под глаз


Представление об иностранных компаниях как о трудовых оазисах, в которых можно зарабатывать, не зная проблем, явно преувеличено.

Самыми громкими возмутителями спокойствия на ниве взаимоотношений владелец – рабочий в капиталистической Армении стали... индусы, до недавнего времени владевшие Араратской золотодобывающей компанией. Иностранцы не обращали абсолютно никакого внимания на социально-бытовые условия, в которых приходилось трудиться армянским рабочим. У людей не было даже столовой и нормальных туалетов, не говоря уже о душевых с горячей водой, комнатах отдыха и прочих прелестях цивилизованного мира. Более того, владельцы предприятия были элементарно грубы со своими рабочими и сотрудниками.

Именно тогда на рудниках и было решено создать свою профсоюзную организацию. Бороться за свои права люди решили общепринятыми методами. Было выдвинуто самое главное требование – заключить с владельцами компании коллективный договор. Индусы дважды проигнорировали эти предложения. И тогда 9 мая 2004 года рабочие объявили забастовку. Остановились все производства.

Руководство не придумало ничего лучшего, как уволить сразу 400 человек... Конечно, сразу попытались было найти штрейкбрехеров. Но капиталисты не учли армянского менталитета – желающих занять чужие рабочие места не нашлось. Противостояние продолжилось. Вмешалось Министерство труда и социального обеспечения. Вмешалось правительство.

Но главным защитником прав рабочих стал отраслевой союз профсоюзов горняков, металлургов и ювелиров. Его лидер Евгений Кожемякин рассказал НРС, что тогда переговоры между руководством компании и представителями забастовщиков шли несколько дней. В конце концов индусы согласились с требованиями рабочих. Кроме одного. Бизнесмены все-таки настояли на том, чтобы уволенные рабочие написали новые заявления о приеме на работу. Делать было нечего – люди согласились.

Обратно на работу приняли всех, кроме возмутителей спокойствия.

Между тем стычки продолжались. Однажды на одном из рудников индус-начальник потребовал у смазчика автомашины помыть гигантский "БелАЗ", и только затем произвести смазочные работы. Тот отказался. Начальник ударил его по лицу и заявил, что он уволен. Но не тут-то было. И здесь сработал пресловутый армянский менталитет, к которому заморские эксплуататоры так и не приноровились.

Рабочий немедленно ответил забияке, а затем вставил ему в рот смазочный пистолет, явно замышляя недоброе. Индусу повезло, что подоспели коллеги смазчика и буквально оторвали того от жертвы. Кстати, того человека так и не уволили – весь рудник встал на его защиту и потребовал оставить в покое...

Если же рассматривать армянское профсоюзное движение как политическую силу, то пока оно так и не сформировалось. Главная причина, по мнению Евгения Кожемякина, – отсутствие инициативы, исходящей от самих профсоюзов. По его словам, за последние годы отраслевые профсоюзы ни разу не обращались в правительство ни с одним острым вопросом или инициативой. В свою очередь и власти стали относиться к профсоюзам соответственно.

Впрочем, там не считают, что профсоюзы – лишнее звено в обществе. По мнению чиновников, в стране еще не сформировался институт работодателей. И как только это произойдет, можно будет начать конструктивный диалог. "Мы – отраслевые профсоюзы – хотим взять на себя в том деле роль катализатора", – говорит Евгений Кожемякин.

А пока же самые бесправные рабочие, по словам Кожемякина, в Ахтальском горно-обогатительном комбинате. Владелец, Сепух Тер-Погосян из США, держит людей в черном теле. Де-юре профсоюз там есть, но на самом деле его не существует. "Что мне это даст?" – задается риторическим вопросом владелец. Бизнесмен считает, что если вложил около миллиона долларов в производство медного концентрата, то дальше ничего делать не нужно. По словам рабочих, хозяин "умасливает" в Ереване кого надо, и все проблемы решаются сами собой.

Но не все так мрачно. По словам Евгения Кожемякина, владельцы Зангезурского и Агаракского медно-молибденовых комбинатов – немецкие, американские и местные предприниматели хоть и не в восторге от профсоюзов, однако свои обязательства перед рабочими выполняют. "Только средняя зарплата на Агаракском комбинате за последние 1,5 года повысилась в два раза и сейчас составляет 445 долларов", – говорит Кожемякин. На Зангезурском медно-молибденовом комбинате средняя зарплата достигла 480 долларов. При содействии профсоюза работодатели комбинатов заключили договоры с ереванскими клиниками.

Теперь и рабочим, и даже членам их семей при необходимости делаются дорогостоящие операции. Глядя на них, руководство Ереванского завода чистого железа прибавило к льготам бесплатное питание для рабочих. Социально-бытовые условия на этом предприятии соответствуют европейским стандартам, так что отраслевому профсоюзу здесь особенно не за что бороться. Разве что заключить новый договор с работодателями, чтобы несколько подкорректировать нижний предел заработной платы.



|
Источник: Деловая неделя
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
23.08 | 10:54 Международная морская ассоциация здравоохранения и МФТ выступают против дискриминации лиц, инфицированных ВИЧ.
23.08 | 10:35 В Китае работники завода по производству мобильных телефонов устроили забастовку.
23.08 | 10:25 Беларусь: в Ждановичах продавцы не видят оснований для забастовки, и готовы приступить к работе на рынке.
23.08 | 09:58 "Укрзализныця” обвиняет Профсоюз в популизме и провокациях.
23.08 | 08:57 Минуглемпром обещает погасить задолженность работникам центральной обогатительной фабрики «Маяк» (ГХК «Луганскуголь») до Дня шахтера.
22.08 | 16:58 Армения: нарушения трудовых прав в Араратской золотодобывающей компаниии.
22.08 | 16:31 Рабочие всего мира выражают солидарность с вазовцами.
22.08 | 16:20 Один из лидеров предпринимательского движения Беларуси Валерий Левоневский считает, что забастовка - это самый эффективный метод переговоров с властью.
22.08 | 15:20 Британские профсоюзы выступают за референдум по европейской конституции.
22.08 | 14:16 Профсоюз рабочих южнокорейской компании Hyundai Motor требует до четверга решить вопрос о повышении зарплат.
22.08 | 13:20 В Варшаве перед зданием Сейма возобновляется акция протеста медиков.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: