АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.08 | 10:19

Игры недоброй воли


Ситуация на Тенгизе нормализовалась: спустя сутки после забастовки большинство иностранцев из компании "Сенимди курылыс" вышли на работу.

Напомним, что накануне около 350 зарубежных сотрудников этого турецкого предприятия, занятого строительством завода второго поколения компании "Тенгизшевройл" (ТШО), отказались приступить к своим обязанностям. Иностранцы - филиппинцы и индийцы - мотивировали это тем, что им якобы угрожают местные рабочие.

Как заявил прокурор Атырауской области Рахимбек Мамырбаев, в то утро между иностранными и казахстанскими работниками турецкой компании произошел "небольшой конфликт, причем зачинщиками выступили казахстанские рабочие".

- Одним из требований филиппинских и индийских рабочих компании, которые не вышли на работу из-за опасений за свою безопасность, стала нумерация защитных касок всех сотрудников, - сообщила на специальном брифинге руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области Гульназира Мухтарова. - В случае какого-либо трудового или бытового конфликта это поможет быстро идентифицировать человека, в нем замешанного. Кроме того, у 30 филиппинцев, выступивших инициаторами митинга, закончились сроки контрактов на работу в Казахстане, и они потребовали, чтобы их отправили домой.

Компания уже оформила документы на отправку десяти граждан Филиппин на родину.

По информации госпожи Мухтаровой, 21 августа в 8 часов 34 минуты на территории строящегося завода второго поколения работники ТОО "Сенимди курылыс" - 30 индийцев и филиппинцев - оставили свои рабочие места и собрались около летней столовой.

Причиной сбора стал инцидент, возникший между четырьмя филиппинцами и тремя казахстанцами.

По словам филиппинцев, трое казахов, жестикулируя, якобы выражали недовольство ими. К 9 часам количество филиппинцев и индусов, оставивших работу и собравшихся у столовой, достигло порядка 350 человек. Руководством компании "Сенимди курылыс" был обсужден инцидент и предложено либо продолжить работу, либо отправиться в вахтовый поселок Шанырак до окончания разбирательства. В результате все собравшиеся иностранцы на 10 автобусах и в сопровождении полиции были доставлены в вахтовый поселок.

Руководство компании "Сенимди курылыс" провело собрание с рабочими. За исключением десяти филиппинцев, пожелавших вернуться на родину, все остальные иностранцы приступили к работе.



|
Источник: Press-uz.info
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Мировые профсоюзные новости
28.08 | 09:15 Азербайджан: работники транспортного отдела АМОК Сангачальского терминала провели акцию протеста.
27.08 | 15:34 Музыканты Нового Орлеана, штат Луизиана, организовали во Французском квартале демонстрацию.
27.08 | 13:02 Штат сотрудников Израильского аэропорта «Бен-Гурион» увеличится на 54 человека.
27.08 | 11:22 Работники управления гражданской авиации Израиля начинают забастовку.
27.08 | 10:48 Израиль: ОМЕЦ передал госконтролеру новую информацию о коррупции
27.08 | 10:19 В Казахстане конфликт в строительной компании "Сенимди курылыс".
27.08 | 09:51 Главный завод Kia Motors остановил производство в связи с забастовкой контрактных рабочих.
27.08 | 09:46 Конная полиция провела демонстрацию в Берлине.
27.08 | 09:25 Забастовка лесозаготовителей западного побережья Канады вызвала остановку предприятий.
27.08 | 09:17 Работники лондонского метро грозят серией забастовок.
27.08 | 09:04 Unilever уничтожает профсоюз на фабрике в Ассаме: «Локаут закончится, когда профсоюз будет распущен», - заявляет руководство предприятия.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: