АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.09 | 08:43

Профсоюз "Турбоатома" отстаивает включение в Укратомпром


Профсоюзный комитет ОАО "Турбоатом" считает обоснованным и закономерным вхождение своего предприятия в состав концерна Укратомпром, исходя из интересов государства и трудового коллектива.
 
Об этом говорится в письме на имя Президента Украины Виктора Ющенко.

В тексте документа, подписанном главой профсоюза Григорием Мошенским, говорится, что, учитывая специализацию предприятия по выпуску турбинного оборудования для атомных электростанций, наличие производственных мощностей, специального оборудования, коммуникаций и оснастки, "Турбоатом" ощущает необходимость в загрузке предприятия заказами для атомной энергетики. "Опыт сотрудничества ОАО "Турбоатом" с коллективами действующих АЭС в Украине, свидетельствует о технологической и экономической целесообразности углубления такой кооперации на основе создания единого концерна Укратомпром, - указано в письме.

Напомним, что 19 июля народный депутат Верховной рады V созыва Алла Александровская (КПУ) вместе с назначенным Хозяйственным судом Харьковской области исполняющим обязанности гендиректора "Турбоатома" Виталием Ивахно попыталась проникнуть на территорию ОАО "Турбоатом".

Народный депутат Алла Александровская (фракция КПУ) и около 20 чел. требовали пропустить их на территорию ОАО "Турбоатом".

Александровская утверждала, что эти люди - ее помощники, и ссылалась на статус народного депутата.

Субботин сообщил, что Александровская к нему не обращалась. Субботин отметил, что служба безопасности предприятия будет действовать исключительно в рамках закона и впустит народного депутата, однако остальные визитеры пропущены не будут.

Сотрудники службы безопасности завода сообщили, что у пришедших молодых людей  нет с собой документов, подтверждающих  статус помощников народного депутата. Они ведут себя вызывающе, хамят,  один из них на просьбу представиться заявил,  что он - президент Украины.

ОАО "Турбоатом" - крупнейший производитель турбин на Украине. Оборот предприятия в 2006 году составил 262,8 млн грн, чистая прибыль - 22,2 млн грн. 75,22% акций "Турбоатома" принадлежат государству и находятся в управлении Фонда госимущества, около 14% - компаниям, аффилированным с Энергетическим стандартом предпринимателя Константина Григоришина, оставшиеся - миноритариям, в частности харьковскому Мегабанку. Крупнейшим акционером Мегабанка опосредованно является Виктор Субботин.

"Турбоатом" - одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий. В январе-июне 2007 года оно увеличило чистую прибыль более чем в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года - до 22,89 млн грн, чистый доход вырос на 37,6% - до 145,89 млн грн.

С весны 2007 года длится конфликт вокруг руководства предприятия, связанный с приказом ФГИ от 24 апреля о назначении главы наблюдательного совета Мегабанка Виктора Суботина и.о. гендиректора "Турбоатома" вместо Белинского, которого поддерживают миноритарии во главе со Сварог Эссет Менеджмент (компания, которую приписывают к влиянию Григоришина).



|
Источник: Корреспондент.net
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив
Мировые профсоюзные новости
17.09 | 10:53 Третью неделю стоит арестованным в порту Поханг теплоход «Капитан Харламов».
17.09 | 10:29 Парламент Эстонии обсудит законопроект о введении абсолютного запрета на участие в забастовке работников публичного сектора.
17.09 | 10:18 В Кыргызстане законодатели ЕврАзЭС обсудили вопросы трудовой миграции.
17.09 | 09:55 После аварии в проливе Ла-Манш российское судно с 17 моряками на борту находится на приколе в порту Шербур на северо-западе Франции.
17.09 | 09:39 Профсоюзы транспортников из разных стран мира решают, как реализовать на практике лозунг «Организуемся глобально».
17.09 | 08:43 Профсоюз "Турбоатома" отстаивает включение в Укратомпром.
14.09 | 18:33 Руководители и профсоюзы компании AK Steel недовольны руководством штата Огайо, которое находится в процессе переговоров с российской компанией ММК.
14.09 | 16:42 Состоялась миссия IUF по странам Центральной Азии по изучению ситуации с использованием труда детей.
14.09 | 16:10 Грузия: закон требует оформления контрактов с педагогами до начала учебного года.
14.09 | 15:01 Корреспонденты крупнейшего информагентства Италии начали забастовку
14.09 | 14:46 Профсоюз «Циркония» обратился с открытым письмом к Ющенко.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: