АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.09 | 09:39

Профсоюзы решают, как реализовать на практике лозунг «Организуемся глобально»


На прошлой неделе активисты профсоюзов транспортников из разных стран мира собрались, чтобы решить, как реализовать на практике текущий лозунг МФТ. 

С 3 по 7 сентября в голландском городе Элспет прошла летняя школа МФТ, организованная голландскими транспортниками из профсоюза FNV Bondgenoten, членской организации МФТ. В семинаре приняли участие активисты из 26 стран, из таких как Австрия, Болгария, Бразилия и Берег Слоновой Кости. Они обсудили целый ряд практических вопросов по реализации лозунга МФТ «Организуемся глобально». В том числе, они обсуждали способы укрепления профсоюзов и увеличения их численности в ответ на все более распространенную интеграцию различных видов транспорта в одной компании под эгидой логистики и постоянно меняющиеся условия труда.

В ходе ролевых игр на семинаре участники попробовали применить разные способы привлечения новых категорий работников в профсоюзы. Делегатам также удалось самим увидеть, что происходит сегодня в порту Роттердам, который является крупнейшим мировым транспортным узлом систем логистики.

Профсоюзы сделали вывод о том, что необходимо применить целый ряд мер по укреплению профсоюзов и увеличению их численности. В том числе, необходимо проводить анализ стратегии, планирование финансов, разрабатывать и применять программы работы с молодежью и обучения компьютерной грамоте.

«Летняя школа помогла мне укрепить базу знаний о том, как организовывать трудящихся в профсоюзы и как укреплять профсоюзы. Это крайне важно, если мы действительно хотим сделать наши профсоюзы сильными», - сказала одна из участниц.

В заключение семинара Алана Дэйв, ответственный сотрудник МФТ по образованию и обучению, сказал следующее: «Эта летняя школа подтвердила, что обучение играет критическую роль в увеличении численности и укреплении профсоюзов, в повышении уровня подготовки активистов, которые в результате успешно работают и организуют трудящихся». Участники решили, что будут заниматься обучением в своих профсоюзах, чтобы добиваться результатов по увеличению численности и укреплению своих организаций.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзное обучение архив

материалы по теме

Лозунг «Организуемся глобально» подхвачен профсоюзами Польши
Мировые профсоюзные новости
17.09 | 11:42 Музыканты Utah Symphony штата Юта в США отклонили "последнее" предложение менеджмента относительно трудовых договоров.
17.09 | 10:53 Третью неделю стоит арестованным в порту Поханг теплоход «Капитан Харламов».
17.09 | 10:29 Парламент Эстонии обсудит законопроект о введении абсолютного запрета на участие в забастовке работников публичного сектора.
17.09 | 10:18 В Кыргызстане законодатели ЕврАзЭС обсудили вопросы трудовой миграции.
17.09 | 09:55 После аварии в проливе Ла-Манш российское судно с 17 моряками на борту находится на приколе в порту Шербур на северо-западе Франции.
17.09 | 09:39 Профсоюзы транспортников из разных стран мира решают, как реализовать на практике лозунг «Организуемся глобально».
17.09 | 08:43 Профсоюз "Турбоатома" отстаивает включение в Укратомпром.
14.09 | 18:33 Руководители и профсоюзы компании AK Steel недовольны руководством штата Огайо, которое находится в процессе переговоров с российской компанией ММК.
14.09 | 16:42 Состоялась миссия IUF по странам Центральной Азии по изучению ситуации с использованием труда детей.
14.09 | 16:10 Грузия: закон требует оформления контрактов с педагогами до начала учебного года.
14.09 | 15:01 Корреспонденты крупнейшего информагентства Италии начали забастовку
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: