АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.09 | 11:45

Администрация Брестского педуниверситета шантажирует членов СПБ.


Руководство первички Свободного профсоюза Белоруссии (СПБ) работников Брестского государственного педагогического университета им. А.С.Пушкина было вынуждено вывести из состава организации четырех активистов. Как сообщил председатель организации Валентин Лазаренков, такое решение было принято после того, как администрация поставила перед этими людьми условие: работа в обмен на выход из профсоюза. 

Валентин Лазаренков рассказал, что у этих четырех преподавателей в ближайшее время заканчиваются сроки контрактов. Две недели назад их вызвала для беседы первый проректор университета Анна Сендер. В ходе разговора г-жа Сендер предупредила преподавателей, что ранее на них поступали анонимные письма, которым тогда не было уделено должного внимания. Но такие письма могут быть и в будущем, сказала она. Поэтому она предложила преподавателям пересмотреть свои взаимоотношения с СПБ. Узнав об этом, руководство СПБ приняло решение вывести людей из организации.

- Мы же не смертники, - говорит Валентин Лазаренков. – Людей пришлось вывести, а что делать. Это одни из лучших преподавателей, уважаемые люди, трое из них - доценты, кандидаты наук. Конечно, они имеют право остаться работать, а наше право – придать факты давления огласке.

В ближайшее время руководство профсоюза направит информацию о фактах вмешательства во внутренние дела и о дискриминации по профсоюзной принадлежности министру образования Александру Радькову и замглавы администрации президента Наталье Петкевич. Белорусский Конгресс демократических профсоюзов, субъектом которого является СПБ, в свою очередь проинформирует Международную организацию труда о действиях ректора и проректора Брестского педуниверситета, которые никак не согласовываются с выполнением рекомендаций МОТ.

Наоборот, подобные факты могут негативно повлиять на решение Административного Совета МОТ, который в ноябре этого года в очередной раз будет рассматривать белорусский вопрос и подводить итоги выполнения рекомендаций МОТ.



|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
18.09 | 15:13 Торговые представители «Лакталис-Украина» объединились в профсоюз.
18.09 | 13:16 Профсоюз рабочих компании Volkswagen не хочет объединяться с Porsche
18.09 | 12:42 В Киеве деятели искусств проводят предупредительную забастовку
18.09 | 12:17 90% чешских терапевтов собираются бастовать.
18.09 | 12:01 Белорусский независимый профсоюз подписал отраслевое тарифное соглашение
18.09 | 11:45 Администрация Брестского педуниверситета шантажирует членов Свободного профсоюза Белоруссии.
18.09 | 10:43 Члены профсоюза харьковского метрополитена обречены?
18.09 | 10:30 Горняки шахты имени Кузембаева АО «Миттал Стил Темиртау» из-за снижения добычи угля вынуждены брать отпуска без содержания.
18.09 | 10:13 Белорусские предприниматели находятся в предзабастовочном состоянии.
18.09 | 10:04 Сотрудницу британского аэропорта уволили за пирсинг.
18.09 | 09:55 В гибели рабочего "Харьковметростроя" на станции "Алексеевская" есть вина предприятия.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: