АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.09 | 10:30

Горняки шахты имени Кузембаева вынуждены брать отпуска без содержания


На шахте имени Кузембаева часть рабочих ушла в отпуска без содержания. С чем связана эта ситуация, прокомментировали представители профкома шахты.

По их словам, на предприятии значительно снизилась добыча угля из-за сложных горно-геологических условий в добычной лаве. Эта лава новая, запущена в конце июля текущего года. «В производственном процессе возникли нарушения в отрабатываемом массиве лавы. В ее середине наткнулись на песчаник и приходится вести работы, связанные с трудоемкостью и длительностью процесса его разрушения», - пояснил заместитель председателя профкома шахты имени Кузембаева Аркадий Васильев. - Предвидеть такую ситуацию невозможно. Существующие системные прогнозы не позволят выявить такое геологическое нарушение в горном массиве».

«Сложные горно-геологические условия не позволили выйти на уровень добычи, который планировался. А если нет угля, то и возникают проблемы с оплатой труда», - комментирует представитель профсоюза. По данным профсоюза, из общего персонала шахты в 1 900 человек в настоящее время ушли в отпуска без содержания 300. Для большинства рабочих отпуск без содержания продлится три дня, некоторые оформили заявления на 10 дней, уточнил Васильев.

Действия рабочих добровольные, никакого давления со стороны администрации шахты на них не оказывается, утверждают представители профсоюза. Чтобы контролировать эту ситуацию, досрочно на работу вышел председатель профкома шахты Евгений Шабанов, находившийся в очередном трудовом отпуске.

По словам представителей профсоюза, возникшая проблемная ситуация предварительно обсуждалась в коллективе. «Объявили об этом дней за десять. Хотя до последнего надеялись, что будет улучшение, искали какой-то выход. Однако сейчас очевидно, что чуда не произошло и платить людям будет просто нечем. Поэтому рабочие и пишут заявления», - говорит заместитель председателя профкома шахты.

Годовой план добычи шахты имени Кузембаева составляет 1 млн. 700 тысяч тонн угля. По данным профсоюза, пока добыто более 900 тысяч тонн. Средняя заработная плата на шахте имени Кузембаева составляет 81 тысячу тенге, у подземных рабочих – 92 тысячи тенге.



|
Источник: КАЗИНФОРМ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив
Мировые профсоюзные новости
18.09 | 12:42 В Киеве деятели искусств проводят предупредительную забастовку
18.09 | 12:17 90% чешских терапевтов собираются бастовать.
18.09 | 12:01 Белорусский независимый профсоюз подписал отраслевое тарифное соглашение
18.09 | 11:45 Администрация Брестского педуниверситета шантажирует членов Свободного профсоюза Белоруссии.
18.09 | 10:43 Члены профсоюза харьковского метрополитена обречены?
18.09 | 10:30 Горняки шахты имени Кузембаева АО «Миттал Стил Темиртау» из-за снижения добычи угля вынуждены брать отпуска без содержания.
18.09 | 10:13 Белорусские предприниматели находятся в предзабастовочном состоянии.
18.09 | 10:04 Сотрудницу британского аэропорта уволили за пирсинг.
18.09 | 09:55 В гибели рабочего "Харьковметростроя" на станции "Алексеевская" есть вина предприятия.
18.09 | 09:31 Эстонские железнодорожники начнут пикетировать правительство своей страны.
18.09 | 08:44 МФТ создает новый Интернет сайт о компании Маерск.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: