АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.10 | 09:31

Руководство подземки против машинистов. Пока 2:0 в пользу первых


Есть или нет трудовой конфликт в метрополитене? Машинисты электродепо Московское утверждают: да конфликт есть. В результате незаконных внеочередных проверок уже двое из них лишились своих рабочих мест. 12 октября  члены свободного профсоюза встретились с руководством метрополитена.

Сергей Мусеев утверждает: конфликта нет, так просто вопросы организационного характера.

Дать машинистам нормально работать, привести в порядок приказы, по которым людей отправляют на внеочередную проверку знаний, а потом увольняют, пересмотреть графики пересменки машинистов. С такими требованиями члены свободного профсоюза собрались у проходной Московского электродепо.

Сергей Крючков, председатель свободного профсоюза: «Мы хотели провести профсоюзную конференцию в электродепо Московском  еще вчера. Я подал обращение и.о. начальника электродепо «Московское» Волкову. На словах я ему сказал: я вам подаю заявления с указанием даты, а вы мне, пожалуйста, дайте ответ с указанием времени. На что получили ответ: вы не указали время когда  собираетесь ее проводить. То есть, ни да ни нет. Так как  у нас накопилось много вопросов, сегодня мы встречаемся с начальником харьковского метрополитена Мусеевым просто возле проходной».

Возле проходной машинисты господина Мусеева не дождались. Встречу с руководством подземки решили перенести в стены электродепо. Журналистов оставили на улице.

Встречи с начальником метрополитена машинисты ждали больше месяца. Именно вступление в свободный профсоюз, по мнению работников подземки, стал поводом для внеочередных проверок знаний. В результате которых уже два машиниста метрополитена потеряли работу.

Машинист Евгений Перов утверждает: руководство метрополитена уволило его незаконно. Евгения Перова ревизоры отправили на внеочередной экзамен, но документов о том, что ему необходимо сдавать этот экзамен, машинист не видел.

Евгений Перов машинист: «Мы пришли на внеочередную проверку и попросили комиссию показать нам документы, которые регламентируют назначение нас на внеочередную проверку. Они предъявлены не были.  Вследствие чего экзамена не было. Собралась комиссия ревизорская в составе начальника и инструктора, которые подписались, что мы не сдали экзамены».

Машинист Сергей Крючков согласен с коллегой. Экзамены он тоже сдавать не стал, так как сомневается в компетентности экзаменационной комиссии.

Сергей Крючков,  председатель свободного профсоюза железнодорожников Украины харьковского метрополитена: «Мы просим организовать нам экзамен в вышестоящей организации с представителями Минтранса. Мы не против экзамена мы не против безопасности. Но эти внеочередные проверки знаний у нас , как дубинку карательную против неугодных. Мы против этого, мы хотим работать нормально».

В метрополитене все нормально, уверен начальник подземки Сергей Мусеев. А термин «внеочередные проверки» из лексикона машинистам рекомендует исключить. Все проверки в рамках закона. И они будут продолжаться. Как рассказал Сергей Крючков, начальник подземки сам обвинил машинистов в нарушении правил: они вынесли сор из избы.

Машинисты говорят,  что «сор из избы» будут выносить и дальше иначе неугодных машинистов «как котят передушат».



|
Источник: Городской ДоZор
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В харьковском метрополитене продолжаются внеочередные проверки знаний для машинистов
Арсен Аваков: Нужно снимать с работы директора Харьковского метрополитена Мусеева
Члены профсоюза харьковского метрополитена обречены?
Борьба харьковских метрополитеновцев с администрацией перешла в юридическую плоскость
Метрополитеновский рэкет добрался и до собственных сотрудников
Машинисты "Харьковского метрополитена" выступили против своего руководства
Мировые профсоюзные новости
15.10 | 11:30 В Гомеле проходит белорусско-шведский семинар по развитию профсоюзного движения.
15.10 | 10:47 Переговоры учителей Израиля с представителями минфина и минпроса завершились безрезультатно.
15.10 | 10:32 Эстонские горняки готовятся к забастовке.
15.10 | 10:04 Руководству Королевской почты Великобритании и профсоюзу работников связи удалось прийти к соглашению.
15.10 | 09:46 Из-за забастовки польских таможенников количество автомобилей, которые пересекли украинско-польскую границу, за сутки сократилось на 30%.
15.10 | 09:31 Конфликт руководства харьковского метрополитена с сотрудниками продолжается.
15.10 | 08:56 Долги дончан ставят по угрозу не только начало отопительного сезона, но жизнь работников ККП ДГС «Донецкгортеплосеть».
12.10 | 17:57 Работники «Луганского завода коленвалов» решили временно приостановить акции протеста.
12.10 | 17:24 Объединение профсоюзов поддерживает работников гражданской авиации Аргентины.
12.10 | 17:05 Два индийских профсоюза железнодорожников призывают включить в программу обучения материалы по профилактике ВИЧ и СПИДа.
12.10 | 16:56 Проект по социально-бытовому обслуживанию моряков в Юго-восточной Азии получает зеленый свет.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: