АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.10 | 10:32

Шахтеры готовы принимать меры


Нарвские энергетики не подозревают о том, что они находятся под угрозой возможной нехватки топлива. Горнорабочие шахты "Эстония" настроены на то, чтобы осуществить свою угрозу в случае невыполнения их требований с 1 ноября.

Бригады горнорабочих шахты "Эстония" пригрозили забастовкой, в случае, если не будут выполнены их требования.

28 сентября шахтеры потребовали увеличить тариф для горнорабочих по очистной выемке на 25 процентов и ввести оплату за переработки в размере 14 процентов. Кроме того, горняки настаивают на отмене коллективной ответственности за травматизм.

Под угрозой предупредительной забастовки руководство шахты и концерна Eesti Polevkivi начало задумываться. К 8 часам вечера 28 сентября рабочим сообщили, что руководство согласилось со всеми их требованиями, кроме последнего, не зависящего от предприятия. (Горняки требовали распространить льготную пенсию и на тех, кто работает под землей. Пока же ее получают только те, кто трудится на поверхности).

Однако с приближением 1 ноября - срока выполнения требований шахтеров -обстановка накаляется. У шахтеров, выдвинувших требования, признанные руководством шахты и концерна справедливыми, создалось впечатление, что их "неправильно поняли", чтобы не сказать, готовятся обмануть.

10 октября, — написали рабочие, — на шахте "Эстония" прошло совещание с участием администрации предприятия и бригадиров добычных участков. На нем обсуждались как требования рабочих, так и рабочие моменты. После этого совет бригадиров горнорабочих высказал обеспокоенность тем, что некоторые должностные лица уже заявляют, что основное требование горняков к 1 ноября 2007 года выполнено не будет.

"Начальство говорит, что с требованием оно согласно, но их выполнение будет отложено на декабрь этого или январь следующего года. Нас такое положение не устраивает. Мы, может быть, не четко донесли до руководства концерна Eesti Polevkivi, что 1 ноября — это день не только получения ответа на наши требования, это последний день выполнения основного нашего требования — повышения расценки на добычу горной массы. После чего наступает 2 ноября и очистные забои заработают совсем в другом ритме, как мы неоднократно и предупреждали. Сколько времени администрация концерна будет тянуть с решением нашего требования, до тех пор из очистных забоев горная масса будет поступать по минимуму".

Горняки решили, что в случае невыполнения их требований в срок они будут работать только на тариф. Как сказал один из бригадиров горнорабочих Николай Сорокин, "и никакой забастовки не будет, и на деле станет ясно, что шахтеры терпеть несправедливость больше не намерены".



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Шахтеры Eesti Polevkivi готовы бастовать
Слова руководителей Eesti Energia разозлили шахтеров
Мировые профсоюзные новости
15.10 | 12:20 Национальный союз горняков ЮАР планирует забастовку.
15.10 | 11:57 На Кипре все уважающие себя компании являются членами Союза предпринимателей.
15.10 | 11:45 Интервью с главой Союза свободных профсоюзов Латвии.
15.10 | 11:30 В Гомеле проходит белорусско-шведский семинар по развитию профсоюзного движения.
15.10 | 10:47 Переговоры учителей Израиля с представителями минфина и минпроса завершились безрезультатно.
15.10 | 10:32 Эстонские горняки готовятся к забастовке.
15.10 | 10:04 Руководству Королевской почты Великобритании и профсоюзу работников связи удалось прийти к соглашению.
15.10 | 09:46 Из-за забастовки польских таможенников количество автомобилей, которые пересекли украинско-польскую границу, за сутки сократилось на 30%.
15.10 | 09:31 Конфликт руководства харьковского метрополитена с сотрудниками продолжается.
15.10 | 08:56 Долги дончан ставят по угрозу не только начало отопительного сезона, но жизнь работников ККП ДГС «Донецкгортеплосеть».
12.10 | 17:57 Работники «Луганского завода коленвалов» решили временно приостановить акции протеста.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: