АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.10 | 14:12

Трехсторонняя встреча МОТ


24-27 сентября Международная Организация труда провела международную встречу по воздействию глобальных продовольственных цепочек на занятость в пищевой промышленности. Ее целью являлось обсуждение новых процессов и явлений, влияющих на занятость в секторе под воздействием крупных игроков – как производителей сельскохозяйственной продукции, так и ведущих торговых корпораций, а также принятие трехстороннего документа, который в дальнейшем послужил бы основой для разработки новых подходов и стандартов МОТ в этой сфере.

Встреча в МОТ носила трехсторонний характер – в ней приняли участие 18 представителей Группы работодателей, 42 представителя правительств государств-членов МОТ, проявивших интерес к данной теме, и 18 представителей Группы трудящихся. Координатором Группы трудящихся традиционно является IUF, как наиболее представительное глобальное объединение работников в секторах производства, переработки и потребления продуктов питания.

Примечательно, что ни работодатели, ни правительственные эмиссары государств бывшего Советского Союза на встрече представлены не были. И если в отношении работодателей этот факт можно объяснить низким уровнем их организованности на секторальном и национальном уровне и отсутствием реальных союзов и ассоциаций, то игнорирование правительствами подобных встреч объяснить сложно.

Доклад, подготовленный группой экспертов МОТ для данной встречи, был подвергнут жесткой критике со стороны делегатов, так как он не раскрывал ни самого понятия «глобальные пищевые цепи» и не отражал сути процессов, происходящих в сфере занятости под воздействием этих цепей (доклад на английском языке см. в материалах по теме).

Этим пробелом сразу же решили воспользоваться работодатели, заявив, что они не полномочны говорить ни от имени сельскохозяйственных производителей, ни от имени оптово-розничных компаний. Такая позиция лишала смысла проведение самой такой встречи. Тем не менее, в ходе трехдневных дискуссий группе трудящихся удалось убедить и правительства, и работодателей в том, что невозможно говорить о занятости в пищевой промышленности, не беря на себя ответственность за процессы, происходящие в других звеньях всей цепи, так как сегодня ведущие игроки в сфере глобального торгового капитала диктуют производителям и переработчикам и политику в области снижения цен, и то, как организовывать производственный процесс у себя в компаниях.

Самая сложная работа по подготовке финального документа встречи – выводов и рекомендаций велась небольшими переговорными группами – от каждой из трех сторон. Всего было заявлено 5 тем для дискуссии: каким образом рост и развитие глобальных продовольственных цепей влияют на последние тенденции в области занятости в пищевой промышленности и производстве напитков; как руководство глобальными цепями поставок влияет на занятость и организацию труда в пищевой промышленности и производстве напитков; каковы основные требования к квалификации работников, необходимой для развития отрасли; какую роль играет социальный диалог в глобализованных продовольственных цепях; как МОТ может помочь работникам пищевой промышленности и производства напитков противостоять глобальным продовольственным цепям.

Группу переговорщиков со стороны работников возглавлял представитель немецкого профсоюза пищевиков NGG Клаус Шрётер (Klaus Schroeter). Часто дискуссии по согласованию разделов документа заканчивались далеко за полночь, уже после того как заканчивали работу штатные переводчики, и делегатам из самых разных стран приходилось пользоваться собственными навыками английского, испанского или французского языков.

Тем не менее, несмотря на, казалось бы непримиримые противоречия, итоговый документ получился вполне достойным. На этом сошлись все три группы участников. «Дискуссия была очень жесткой, – рассказывает Гражина Груздене, председатель Профсоюза пищевиков Литвы. – Мы разобрали все звенья продовольственной цепочки от села и до распродажи.

В результате вместе с работодателями и правительствами мы приняли очень объемный документ, которым впоследствии будет руководствоваться МОТ при выработке стандартов в сфере занятости в глобальных продовольственных цепях». Конечно же, отдельные формулировки могут показаться слишком общими или расплывчатыми, но важно помнить – что это тот компромисс, которого достигли все стороны – профсоюзы, работодатели и правительства.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

материалы по теме

Доклад, подготовленный группой экспертов МОТ для встречи, на английском языке
Мировые профсоюзные новости
17.10 | 18:24 Могилевская милиция на трое суток задержала профсоюзного активиста
17.10 | 16:28 Украина: система МВД за годы независимости не претерпела кардинальных изменений и сегодня фактически вошла в конфликт с обществом.
17.10 | 16:20 Переговоры правительства Латвии с профсоюзами по поводу бюджета-2008 буксуют.
17.10 | 15:48 Гендиректор BBC предсказал забастовки в ответ на массовые увольнения.
17.10 | 14:23 На фабрике по переработке птицы Centaco на окраине Бангкока профсоюз отстаивает свои права.
17.10 | 14:12 Трехсторонняя встреча МОТ заложила основу для будущих стандартов занятости в глобальных продовольственных цепочках.
17.10 | 12:28 Луганские рабочие возобновили "итальянскую" забастовку
17.10 | 12:07 В Украине торговцы ривненского вещевого рынка устроили забастовку.
17.10 | 10:25 Служащие голландского пищевого концерна объявили 40-часовую забастовку в ответ на решение администрации произвести массовые увольнения.
17.10 | 10:11 Латвия признана страной с наименее благоприятными условиями для интеграции иммигрантов в Европе.
17.10 | 09:32 Международный фонд по правам трудящихся требует лишить Узбекистан торговых привилегий.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: