АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.10 | 10:03

Опять нашли немного денег...


Вчера Кабинет министров утвердил проект бюджета на следующий год и пакет сопровождающих его законопроектов. Министры сохранили профицит бюджета в объеме 1 процента от ВВП, или в сумме 163 миллионов латов.

Но, реагируя на протесты представителей разных профессий и Союза свободных профсоюзов Латвии, правительство сочло возможным перераспределить средства внутри бюджета. За счет этого повышена зарплата представителям некоторых профессий.

На зарплату пожарным и полицейским предусмотрено выделить дополнительно почти 10 миллионов латов, на зарплату медикам - 11 миллионов латов. Эти деньги удалось «обнаружить», перераспределив суммы, выделенные на софинансирование проектов из фондов ЕС.

Педагогам выделено дополнительно 14миллионов латов, на зарплату работникам культуры - дополнительно 3 миллиона латов, Национальному совету по радио и телевидению - 25 тысяч латов.

Министерству иностранных дел выделено дополнительно 100 тысяч латов, на строительство Цесвайнской школы - 231тысяча латов. Отметим, что «школьная» сумма получена за счет отказа от повышения зарплаты депутатам Сейма. Полиции на обеспечение охраны ряда объектов выделено дополнительно 374,45 тысячи латов.

Правительство не поддержало ни одно из более чем ста предложений к бюджету, представленных оппозицией. Министр финансов, а ныне и.о. премьер-министра Оскар Спурдзиньш заявил, что предложения оппозиции не могут быть поддержаны, так как оппозиция призывает увеличить прогнозы доходов, с чем министры согласиться не могут.

Также правительство не согласно направить часть финансирования из сферы обороны в социальную сферу.

- Эти предложения популярны, но их нельзя поддержать! - заявил Спурдзиньш.



|
Источник: Час
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюзы недовольны решением ускорить рассмотрение бюджета
Заявление Затлерса: пикеты и демонстрации – это вернейший способ быть услышанными
Около тысячи человек пикетируют Сейм Латвии, протестуя против проекта госбюджета-2008
Полицейские проведут пикет у здания Сейма
Мировые профсоюзные новости
31.10 | 14:01 Власти США попытались предотвратить забастовку голливудских сценаристов.
31.10 | 13:49 Американо-французская компания Alcatel-Lucent сократит четыре тысячи сотрудников.
31.10 | 13:06 Кто виноват в том, что на украинско-польской границе очереди?
31.10 | 12:17 В столице Кыргызстана предприниматели торгового комплекса «Берекет» требуют, чтобы городские власти навели порядок на Ошском рынке.
31.10 | 10:28 Полицейские Латвии собираются уезжать на работу в Ирландию.
31.10 | 10:03 Кабинет министров Латвии утвердил проект бюджета на 2008 год.
31.10 | 09:54 Глава французской авиакомпании Air France готов начать переговоры с профсоюзами.
31.10 | 09:37 Ассоциация профсоюзов Монголии готова организовать широкомасштабную акцию протеста против роста цен.
31.10 | 09:02 Металлообработчики Италии требуют продления трудовых соглашений и увеличения заработной платы.
31.10 | 08:46 По всем крупным городам Литвы прошли профсоюзные пикеты.
30.10 | 18:32 Как штрафуют сотрудников и “режут” зарплаты в Украине.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: