АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.10 | 09:29

Полицейские проведут пикет у здания Сейма


Сегодня, 10 октяборя,  министр внутренних дел Ивар Годманис на встрече особого значения пообещал представителям подразделений полиции и профсоюзов со следующего года добавку к зарплатам в размере 60 латов, сообщил советник министра Крист Лейшкалнс.

В свою очередь глава Латвийского объединенного профсоюза полицейских (ЛОПП) Агрис Суна указал, что в действительности эта сумма еще меньше, так как после вычета налогов каждый полицейский со следующего года получит лишь на 35-40 латов больше, чем сейчас. Однако министр призывает полицейских обратиться к своей совести и понять нынешнюю экономическую ситуацию в стране.

Полиция выступает против принятого в правительстве проекта госбюджета на 2008 год, поэтому уже 11 октября полицейские выйдут на пикет к зданию парламента. На пикет планируют на автобусах приехать даже полицейские из Лиепаи. Если Сейм утвердит бюджет в нынешнем виде, полиция продолжит протесты и готова даже инициировать совместно с Латвийским союзом свободных профсоюзов референдум о роспуске Сейма.

Лейшкалнс сообщил, что МВД при разработке бюджета на будущий год принимало в расчет нынешнюю ситуацию в стране, поэтому большая надбавка к зарплате — невозможна. Если ранее планируемая надбавка составляла 30% от зарплаты, то в бюджете на следующий год она составит только 18%. Советник Годманиса отметил, что министерство уже мобилизовала все свои возможности и резервы, чтобы прирост к зарплатам вообще имел место. Он отметил также, что в других учреждениях прирост к зарплатам на следующий год вообще запланирован в размере 10% от зарплаты.

Лейшкалнс уже ранее рассказал, что были проведены проверки эффективности работы полиции, так вопрос об увеличении зарплат нельзя рассматривать отдельно от вопроса об эффективности труда. Результаты проверок показали, что в подразделениях полиции количество начальников разного уровня является неадекватно большим по сравнению с количеством подчиненных.

Суна напомнил, что Годманис, нанося визиты этим летом в различные регионы Латвии, пообещал местным полицейским большое увеличение зарплат, однако теперь стало ясно, что это были лишь пустые обещания.

ЛОПП уже направил письмо о сложившейся ситуации премьер-министру Айгару Калвитису, в котором сообщает, что профсоюз категорически не согласен с тем, чтобы замораживался фонд зарплат в системе МВД.

"Уже сейчас в системе МВД наблюдается катастрофический дефицит кадров, и причиной этого является неконкурентоспособная зарплата и отсутствие социальных гарантий", говорится в письме.

Если и дальше отношение к работающим в структурах МВД профессионалам не изменится в лучшую сторону, это станет причиной еще большей утечки кадров из системы МВД, что может привести к недееспособности этой системы", предупреждают правительство полицейские.

Профсоюз направил письмо также Годманису, в котором выражает надежду, что министр все-таки выполнит данные во время визитов в подразделения МВД обещания.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
10.10 | 17:31 Профсоюз Unilever в Пакистане выступает против аутсорсинга. Компания вызвала военных и полицию.
10.10 | 16:06 Председателя Белорусского независимого профсоюза (БНП) Василия Коробова не пустили на территорию ПО «Беларуськалий».
10.10 | 15:10 В Кривом Роге бригада из 14 горняков шахты имени Ленина отказалась выходить на поверхность после ночной смены. Шахтеры требуют повышения заработной платы.
10.10 | 11:12 Профсоюзы помогают мигрантам из Кыргызстана отстаивать свои права в Казахстане.
10.10 | 10:25 В Израиле вместе с учителями начали забастовку и пожарные по всей стране.
10.10 | 09:29 Полицейские Латвии проведут пикет у здания Сейма
10.10 | 09:04 BBC собирается уволить почти 3 тысячи человек
09.10 | 18:24 Компромисс не достигнут: завтра в Израиле начинается бессрочная забастовка школьных учителей
09.10 | 17:49 Nokia Siemens Networks намерена продолжить сокращение персонала.
09.10 | 17:16 Работники армянской почты митингуют, выражая таким образом протест против массовых сокращений.
09.10 | 16:43 Солигорские шахтеры отстояли право на льготные пенсии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: