АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.10 | 16:43

Солигорские шахтеры отстояли право на льготные пенсии


В проект закона "О профессиональном пенсионном страховании" предлагается новая норма. Ее суть - сохранить досрочные пенсии для ныне работающих во вредных условиях труда. Не исключено, что на осенней сессии в «парламенте» проект будет рассматриваться уже в измененном виде, который, кстати, теперь устраивает и профсоюзы.

Проработавшим во вредных условиях труда 50% и более необходимого для получения пенсии срока, пенсия за вредные условия труда будет сохраняться. Внести в законопроект такое изменение было решено в конце сентября в Солигорске на собрании актива профсоюза ПО "Беларуськалий" с участием лидера национального профцентра Леонида Козика, представителей Администрации Президента, «парламента», Министерства труда и соцзащиты.

Как сказали в постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов, предлагаемая норма должна будет еще пройти долгую процедуру согласований в парламентских комиссиях и будет ли она вынесена на рассмотрение на этой сессии станет понятно в течении ближайшего месяца.

Напомним, законопроект "О профессиональном пенсионном страховании" был принят в первом чтении на весенней сессии «парламента» в этом году. Согласно документу, работникам, которые пожелают продолжить работу во вредных условиях труда после выхода на досрочную пенсию, придется отказаться от получения профпенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Планируется, что закон вступит в действие с 1 января 2008 г.

Напомним, что солигорские шахтеры в знак протеста против отмены льготных пенсий многократно проводили акции протеста.



|
Источник: Хартия'97
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Рабочим «Беларуськалия» отказали в проведении пикета
Александр Ярошук: «Средняя продолжительность жизни белорусских шахтеров - 46 лет»
КГБ ищет зачинщиков забастовки в Солигорске
Солигорские шахтеры намерены приступить к бессрочной забастовке
Руководство «Беларуськалия» ужесточает позиции в отношении работников
Мировые профсоюзные новости
10.10 | 09:29 Полицейские Латвии проведут пикет у здания Сейма
10.10 | 09:04 BBC собирается уволить почти 3 тысячи человек
09.10 | 18:24 Компромисс не достигнут: завтра в Израиле начинается бессрочная забастовка школьных учителей
09.10 | 17:49 Nokia Siemens Networks намерена продолжить сокращение персонала.
09.10 | 17:16 Работники армянской почты митингуют, выражая таким образом протест против массовых сокращений.
09.10 | 16:43 Солигорские шахтеры отстояли право на льготные пенсии.
09.10 | 16:31 Безработица в Израиле медленно ползет на убыль.
09.10 | 16:25 В Беларуси всем профсоюзным органам поручено усилить работу по созданию новых первичных профсоюзных организаций.
09.10 | 16:12 В новозеландском порту докеры организовали пикеты и выразили свой протест против низкой оплаты и плохих условий труда.
09.10 | 16:05 Международная профсоюзная делегация усиливает давление на руководство американской авиакомпании Skyteam.
09.10 | 15:18 Профсоюз учителей Израиля принимает окончательное решение по поводу забастовочных санкций.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: