АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.11 | 15:46

Антипрофсоюзная политика Unilever в Индии снова будет рассматриваться в ОЭСР


Год спустя после того, как IUF обвинил Unilever в грубом нарушении Руководства ОЭСР для транснациональных предприятий, когда компания провернула мошенническую сделку по продаже и закрытию фабрики в Мумбаи (Бомбее), Индия, антипрофсоюзная политика компании снова привела ее «на скамью подсудимых» в ОЭСР.

Руководство ОЭСР для транснациональных предприятий требует, чтобы зарубежные подразделения ТНК соответствовали международным стандартам в области соблюдения прав человека и прав профсоюзов. 15 июля администрация фабрики Unilever в Дум Думе, штат Ассам на северо-востоке Индии, уволила 700 работников в ходе конфликта по поводу выполнения коллективного договора.

Локаут перешел в акцию по уничтожению профсоюза, когда администрация, в качестве условия возвращения на рабочие места, выставила рабочим требование выхода из профсоюза и вступления в организацию, созданную самой администрацией. 3 сентября, когда было объявлено о прекращении локаута, и рабочие пришли на предприятие, в воротах их встретили представители администрации и охрана завода, потребовавшие подписать заявления о выходе из их профсоюза и вступлении в «желтый» профсоюз. Им было заявлено, что только после подписания этого заявления им позволят войти на территорию фабрики.

Вследствие этого IUF подал жалобу в Национальный контактный центр ОЭСР в Великобритании, обвинив головную компанию в вопиющем нарушении в Индии Руководства ОЭСР. Текст письма IUF в формате PDF (на англ. языке) см. в материалах по теме.

Вскоре после того, как IUF подал жалобу, Hindustan Unilever объявил о присвоении ему Конфедерацией индийской промышленности «Наградного сертификата за значительные достижения в управлении персоналом»! Работников компании эта награда не впечатлила. Всеиндийский Совет профсоюзов Unilever (AICUU) недавно значительно активизировал кампанию против незаконного закрытия фабрики Sewri в Мумбаи, направив по всей стране команды, информирующие о происходящем работников недавно открытых фабрик Unilever, где производятся наиболее прибыльные и популярные бренды. Новые фабрики расположены в штатах, где действуют значительные налоговые послабления.

Производство и дистрибуция в этих штатах были созданы за счет закрытия предприятий и уничтожения профсоюзов в других местах. Одна из команд AICUU проехала 4500 км за 6 дней, другую команду преследовала полиция, однако ей удалось встретиться с рабочими, и тысячи из них узнали правду о закрытии Sewri: как для того, чтобы избавиться от активного профсоюза, Hindustan Unilever организовал мошенническую продажу завода холдинговой компании, вывез все оборудование, заставив рабочих вручную фасовать стиральный порошок, а затем, под предлогом низкой производительности, закрыл предприятие.

Hindustan Unilever, будучи очень занят выкупом собственных акций на сумму 156 млн. долларов, празднованием своей 75-й годовщины и получением награды за прекрасное управление персоналом, не нашел времени, чтобы встретиться с профсоюзом завода в Мумбаи, как того требует процедура ОЭСР. После первой встречи, состоявшейся 19 сентября в Офисе Британской Верховной Комиссии в Мумбаи, компания постоянно переносит последующие встречи, на которых должно было пройти обсуждение предложений профсоюза по выходу из кризиса.

На всех предприятиях глобальной системы Unilever постоянная погоня за «прибылью акционеров» приводит к активному уничтожению рабочих мест для высвобождения наличности, необходимой для выкупа собственных акций и выплаты дивидендов. Рабочие шести предприятий Unilever, расположенных в Нидерландах, работают без коллективного договора с 30 апреля, когда прекратил действовать предыдущий коллективный договор.

Три раунда коллективных переговоров закончились безрезультатно, это вынудило профсоюз провести 10 октября 40-часовую забастовку в поддержку своих требований, а именно: гарантий занятости, отказа от принудительного сокращения штатов в связи с проведением реструктуризации, предоставления постоянного статуса работникам, нанятым через агентства и длительное время проработавшим на предприятии, ограничений на наем работников через агентства и передачи аутсорсинговых операций предприятиям компании для обеспечения работой в дневную смену рабочих старшего возраста и инвалидов. Ответом Unilever стало 18-страничное «предложение», представляющее из себя нападки на существующие условия и отказ от прекращения принудительных сокращений штатов. За этим последовало объявление о закрытии трех из шести фабрик в Голландии. Профсоюзы ответили на это серией забастовок.

С помощью IUF профсоюзы Unilever в Европе и во всем мире планируют проведение совместной акции для защиты работников от последствий политики компании по достижению краткосрочной финансовой выгоды путем продажи и закрытия прибыльных предприятий, использования аутсорсинга и неустойчивой занятости.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Текст письма IUF в формате PDF (на англ. языке)
Уничтожение профсоюза на фабрике Unilever в Ассаме продолжается
Unilever уничтожает профсоюз на фабрике в Ассаме
Мировые профсоюзные новости
07.11 | 18:36 В Венгрии железнодорожники провели двухчасовую предупредительную забастовку.
07.11 | 18:28 В акции протеста против планируемого госбюджета 2008 года примут участие члены Латвийского профсоюза работников образования и науки.
07.11 | 17:05 Строители стадиона в ЮАР объявили бессрочную забастовку.
07.11 | 16:54 В Париже полиция разогнала студентов, протестующих против нового закона об автономных учреждениях.
07.11 | 16:04 Польша и Литва лидируют в Евросоюзе по уровню сокращения безработицы.
07.11 | 15:46 Антипрофсоюзная политика Unilever в Индии снова будет рассматриваться в ОЭСР.
07.11 | 12:13 Сумма долга в организациях Киева - 7 млн. грн.
07.11 | 11:52 Забастовка строителей вынуждает власти Дубая пойти на крайние меры.
07.11 | 09:49 Врачи Финляндии собираются подать массовые заявления на увольнение.
07.11 | 09:18 Учителя Израиля проводят демонстрацию.
07.11 | 09:02 Эстония: водители автобусов объявили о всеобщей забастовке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: