АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.11 | 16:15

Педагоги требуют у Кабмина 20 млрд. грн.


На пленуме центрального комитета Профсоюза работников образования и науки принято решение об обращении к президенту Виктору Ющенко с требованием наложить вето на проект госбюджета-2008 Кабмина Виктора Януковича.

Об этом сообщил председатель киевской городской организации профсоюза Александр Яцунь. «В этой редакции бюджета не выполняется ст. 57 закона «Об образовании», которая гласит, что оклад учителя должен соответствовать средней зарплате по промышленности, а оклад преподавателя — вдвое больше»,— заявил он. По словам господина Яцуня, в июне в секретариат президента было передано обращение, подкрепленное 111 тыс. подписей учителей всей страны, с требованием разобраться с этим пунктом и обязать Кабмин предусмотреть в бюджете следующего года средства для доведения зарплат педагогов до уровня зарплат промышленников. «Сейчас новое правительство будет утверждать бюджет, и если они согласятся с предложенной редакцией, нас это не устроит. Если со стороны власти не будет реакции, мы готовы к более радикальным мерам. В прошлом году, протестуя против повышения тарифов, мы вывели на акцию протеста 15 тыс. учителей. Мы готовы это повторить, потому что уже не надеемся на добрую волю президента, а только на себя. За этими коробками с подписями стоят люди, которые ждут от нас действий»,— заявил господин Яцунь.

Сегодня средняя зарплата в сфере образования составляет 1035 грн., в промышленности — 1605 грн. При этом средняя зарплата у педагогов Киева — 1559 грн., а у столичных промышленников — 2108 грн.

Чтобы довести учительскую зарплату до этого уровня, нужно выделить из бюджета страны около 18-20 млрд. грн. «Если наши политики находят средства для перевода армии на профессиональную основу, если находят возможность вернуть сбережения советских времен, пусть найдут эту возможность и для образования. Мы пониманием, что возврат сбережений удовлетворит большее число людей, но учителя готовят для страны интеллектуальный продукт. А если завтра не будет интеллектуально развитых детей, экономика потеряет больше и в конкурентоспособности опустится еще ниже. Сегодня мы уже на 69-м месте»,— отметил господин Яцунь.

При этом Россия находится на 21-м месте, а муниципальная надбавка для учителей в Москве составляет 200-300%. Напомним, в Киеве с этого года муниципальная надбавка составляет 20% (до 2007 г. было 10%). При этом уровень инфляции в октябре составил 14,4%.



|
Источник: Экономические известия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость политика и профсоюзы архив
Мировые профсоюзные новости
19.11 | 10:09 В Финляндии бастуют сотрудники винных магазинов.
19.11 | 08:58 Гватемальский профсоюз докеров получает поддержку трудящихся.
19.11 | 08:17 Трудовой конфликт докеров Новой Зеландии.
16.11 | 17:06 Забастовка миланской оперы Ла Скала продолжается.
16.11 | 16:33 Беларусь: при невыполнении рекомендаций МОТ – санкции усилятся.
16.11 | 16:15 Украина: педагоги требуют у Кабмина деньги.
16.11 | 15:55 Забастовка в Германии: правление и машинисты Deutsche Bahn обмениваются угрозами.
16.11 | 15:33 Германия: Porsche пытается успокоить рабочих Volkswagen.
16.11 | 15:01 Израиль: письмо Ольмерта не убедило учителей.
16.11 | 14:28 Эстония: энергетики потребуют у министра экономики 40-процентного повышения зарплат.
16.11 | 14:17 Британской компании British Airways грозит многомиллионный иск.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: