АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.11 | 14:28

Энергетики потребуют у министра экономики 40-процентного повышения зарплат


Лидеры профсоюза нарвских энергетиков хотят встретиться с министром экономики и коммуникаций Юханом Партсом и потребовать почти 40-процентного повышения зарплат и решения о реновации энергоблоков.

Руководитель объединяющего более тысячи работников профсоюза Владимир Алексеев сказал, что если желаемого повышения зарплат не произойдет, электростанции вскоре лишатся специалистов. "Текучесть кадров уже сейчас очень большая. Если начальники цехов или высококвалифицированные рабочие электростанций зарабатывают меньше разнорабочего на стройке, то это больше не смешно - это стыдно".

Профсоюз предостерегает от трудового конфликта

По словам профсоюзного лидера, руководство АО "Нарвские электростанции" начало наконец-то осознавать проблему. "Нынче зарплаты стали немного повышаться, но этот рост был недостаточным", - сказал он и уточнил, что если сейчас средний уровень зарплат на электростанциях 10000-12000 крон, то профсоюз требует его увеличения до 16000-17000.

"Нарвские электростанции" - часть принадлежащего государству концерна "Ээсти энергиа", функции общего собрания которого выполняет министр экономики и коммуникаций. "Хотим прямо сказать Юхану Партсу, что либо он решит проблему наших зарплат, либо окажется перед лицом серьезного трудового конфликта. Мы, осознавая свою ответственность по снабжению государства электроэнергией, долгое время воздерживались от каких-либо акций. Но за такие гроши мы больше долго работать не собираемся", - был Алексеев категоричен и добавил, что уровень зарплат работников "Нарвских электростанций" стал самым низким также внутри концерна "Ээсти энергиа".

По оценке Алексеева, ошибочно связывать требования энергетиков в части зарплат с предстоящим повышением цены электричества. "Удельный вес зарплат в затратах на производство электричества довольно мал. К тому же, мы знаем, какую большую прибыль в последнее время зарабатывал концерн "Ээсти энергиа". Государство забирало эту прибыль, но наша проблема с зарплатой не решается".

На встрече с министром экономики и коммуникаций профсоюзные лидеры энергетиков хотят поговорить также об обновлении энергоблоков. "Хотим услышать от министра конкретный ответ, когда примут соответствующее решение. Наши специалисты очень хорошо знают, что если в ближайшее время решения не будет, то к 2016 году окажется невозможно завершить работы, и это будет ясный сигнал, что государство не хочет больше развивать сланцевую энергетику", - отметил Алексеев.

Партс приедет в Нарву

Руководитель "Нарвских электростанций" Илмар Петерсен сказал, что на предприятии начато создание системы зарплат, базирующейся на учете квалификации и компетенции, и в течение ближайшего года планируется перейти на новую систему зарплат на всем предприятии.

По словам Петерсена, электростанции производят львиную долю электроэнергии для регулируемого рынка и в идущем сейчас процессе ходатайства об изменении цены электроэнергии предприятие ходатайствует также о повышении затрат на рабочую силу.

- По приглашению "Ээсти энергиа" министр экономики и коммуникаций посетит еще в нынешнем году "Нарвские электростанции" и наверняка на этой встрече коснутся также развития сланцевой энергетики и планов предприятия на будущее, в том числе и в сфере политики оплаты, - добавил Петерсен.



|
Источник: Северное Побережье
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
16.11 | 16:33 Беларусь: при невыполнении рекомендаций МОТ – санкции усилятся.
16.11 | 16:15 Украина: педагоги требуют у Кабмина деньги.
16.11 | 15:55 Забастовка в Германии: правление и машинисты Deutsche Bahn обмениваются угрозами.
16.11 | 15:33 Германия: Porsche пытается успокоить рабочих Volkswagen.
16.11 | 15:01 Израиль: письмо Ольмерта не убедило учителей.
16.11 | 14:28 Эстония: энергетики потребуют у министра экономики 40-процентного повышения зарплат.
16.11 | 14:17 Британской компании British Airways грозит многомиллионный иск.
16.11 | 14:05 Южнокорейские железнодорожники и дальнобойщики решили не проводить забастовку.
16.11 | 13:03 Звезды Голливуда вышли бастовать со сценаристами.
16.11 | 12:44 Вокруг Парижа в результате забастовки транспортников выстроилось кольцо из "пробок".
16.11 | 12:08 Сотрудников британских компаний увольняют за использование интернета в личных целях.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: