АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.11 | 14:35

На шахте в Донецке ожидают новых взрывов

В выработках шахты им. Засядько, на которой 18 ноября произошла катастрофа с большим числом жертв, возможен новый взрыв. Об этом сообщил член правительственной комиссии, руководитель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

«Сейчас специалисты изучают: насколько быстро будет распространяться пламя. Есть опасность: если пламя будет двигаться быстро и распространится на вентиляционный штрек, то может возникнуть очередной взрыв. Так как там проходит газопровод, в котором есть высокая концентрация метана», – пояснил он.

В данной ситуации, считает Волынец, возможно, будут поставлены перемычки, чтобы перекрыть доступ воздуха, и тогда пламя погаснет.

«Но в этой ситуации никто не берет на себя ответственность сказать, что в таких условиях люди могут остаться живыми. Там, где мы видим пожар, там на погибших полностью сгорает одежда. Мы находим отдельные фрагменты тел погибших. Никто не может остаться в живых, нужно принимать неординарные меры», – призывает профсоюзный лидер.

По его словам, по характеру разрушений взрыв в лаве шахты им. Засядько произошел в тупиковом забое. «Но у меня возникает вопрос: откуда произошла искра? В данном случае, как мне кажется, была задействована угольная пыль. Возможно, недостаточно была смочена выработка», — предположил Волынец.

При этом, характеризуя ситуацию в шахте на данный момент, Волынец подчеркнул, что она остается сложной, поскольку вновь начался пожар. «Температура повысилась до 73 градусов. Пожар происходит от 40 до 70 секции. Температура повысилась на исходящей струе. Повысились содержание угарного газа. Поэтому горноспасатели отошли на исходящую позицию», — пояснил член правительственной комиссии.

Напомним, 18 ноября на шахте им. Засядько в Донецке произошел взрыв газовоздушной смеси. На момент аварии под землей находилось 457 человек. На данный момент без признаков жизни найдены тела 72 горняков, пострадавших в результате взрыва, 63 тела подняты на поверхность. В моргах г. Донецка находится 49 тел погибших горняков. Из них идентифицировано 22 человека, условно опознаны – 8 человек, неопознаны — 19. 20 ноября 2007 года планируется провести захоронение 28 погибших шахтеров.

По факту аварии на шахте им. Засядько в Донецке возбуждено уголовное дело. Как сообщил прокурор Донецкой области Виталий Мурза, дело возбуждено по ст.272, ч.2 УК Украины. Данная статья предусматривает ответственность за нарушение правил проведения горных работ, повлекших за собой массовую гибель людей и предусматривает лишение свободы до 8 лет. Сегодня в Донецкую область прибудет Генеральный прокурор Украины Александр Медведько.



|
Источник: Росбалт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив

материалы по теме

Трагедия на шахте: взрыв метана унес 39 жизней
Мировые профсоюзные новости
20.11 | 10:04 Во Франции начали бастовать сотрудники печатной индустрии.
20.11 | 09:31 Забастовка транспортников Франции будет приостановлена.
20.11 | 09:03 Железнодорожники Эстонии поддержали требования транспортников.
19.11 | 16:20 Госгорпромнадзор зафиксировал 798 нарушений в работе газовых предприятий Закарпатской области.
19.11 | 15:26 Забастовка транспортников Франции все серьезнее сказывается на работе промышленных предприятий страны.
19.11 | 14:35 На шахте в Донецке ожидают новых взрывов.
19.11 | 13:53 В Индии компания Sarda Paper возобновила производство бумаги на фабрике Nasik после двухмесячного локаута.
19.11 | 13:01 Потери от забастовки бродвейских театров составляют 17 миллионов долларов в день.
19.11 | 12:18 Французы против забастовки транспортников.
19.11 | 12:06 Израиль: профсоюз объявил о забастовке стюардов в "Исраэйр".
19.11 | 11:55 В Израиле состоялся митинг учителей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: