АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.11 | 11:55

Митинг учителей: "Земля горит под ногами правительства"

Фотогалерея (2)

Митинг учителей должен был начаться в 20:00. Ожидалось, что в нем примут участие более 100.000 израильтян. Организаторы были крайне разочарованы, увидев на площади Рабина в Тель-Авиве всего несколько десятков тысяч человек. Члены ассоциации учителей средних и старших классов уже были готовы согласиться с тем, что они совершили серьезную ошибку в выборе времени для своего мероприятия: в то же самое время на стадионе в Рамат-Гане начался футбольный матч между сборными России и Израиля. И видимо, учителя и ученики предпочли остаться дома, чтобы наблюдать за игрой.

Но уже через час ситуация коренным образом изменилась: на площади не осталось свободного места. Согласно данным полиции, в митинге приняли участие около 80.000 человек. В муниципалитете Тель-Авива оперируют другой цифрой - 100.000. Организаторы же говорят о том, что тысячи людей со всей страны не смогли добраться до Тель-Авива, потому что не хватило автобусов. Напомним, что ассоциация учителей забронировала 300 автобусов для подвозки участников.

"Учителя и ученики, стоящие по разные стороны классной доски, проявили солидарность в одной из самых многочисленных демонстраций в Израиле".

Над участниками митинга возвышалась огромная кукла, "типичной израильской учительницы". В руках она держала табличку: "Без образования – нет будущего". Голова куклы печально свешивалась на грудь. Учительница Авиталь Грин, сделавшая этот манекен, убеждена, что ее символ не нуждается в комментариях.

Собравшиеся держали лозунги: "Израиль хочет образование". И все поднимающиеся на сцену говорили о том, что система образования кровоточит, а правительство - находится в коме. Председатель ассоциации учителей средней и старшей школы Рон Эрез подводя итог, сравнил главу правительства с Аманом – древним притеснителем евреев.

За три недели благодаря Ольмерту Рон Эрез стал одним из самых популярных людей в Израиле.

На митинге также звучала критика в адрес министра просвещения Юлии Тамир, которая за несколько часов до начала митинга, на мероприятии в Холоне сказала: "Если реформа образования провалится, за это я буду нести полную ответственность".

Забастовка учителей может закончиться в ближайшее время, до конца недели ученики смогут вернуться в классы. Однако председатель ассоциации учителей Рон Эрез не питает иллюзий на этот счет. Он считает, что педагогам предстоят сложные переговоры, поскольку осталось еще немало "темных мест", по которым не удалось прийти к соглашению с правительством.



|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Письмо Ольмерта не убедило учителей: митинг в Тель-Авиве состоится
Эхуд Ольмерт пишет бастующим: "Я тоже был учителем"
Учителя будут "доставать" Ольмерта и в Анаполисе
Бастующие учителя вышли на мосты Тель-Авива
Преподаватели университетов намерены ужесточить забастовочные санкции
Учительская демонстрация в Хайфе
Завершились переговоры учителей с представителями минфина и минпроса
Компромисс не достигнут: завтра начинается бессрочная забастовка школьных учителей
Профсоюз учителей начинает бессрочную забастовку. Юли Тамир отбывает в США
Каникулы плавно перейдут в забастовку учителей
Мировые профсоюзные новости
19.11 | 14:35 На шахте в Донецке ожидают новых взрывов.
19.11 | 13:53 В Индии компания Sarda Paper возобновила производство бумаги на фабрике Nasik после двухмесячного локаута.
19.11 | 13:01 Потери от забастовки бродвейских театров составляют 17 миллионов долларов в день.
19.11 | 12:18 Французы против забастовки транспортников.
19.11 | 12:06 Израиль: профсоюз объявил о забастовке стюардов в "Исраэйр".
19.11 | 11:55 В Израиле состоялся митинг учителей.
19.11 | 11:38 Бастующие сценаристы Голливуда согласились возобновить переговоры с киностудиями США.
19.11 | 11:26 Украина: трагедия на шахте в Донецке.
19.11 | 11:09 Забастовка железнодорожников в Германии завершена.
19.11 | 10:42 В Беларуси в первом чтении принят закон о профессиональном пенсионном страховании.
19.11 | 10:38 Более 200 тысяч машиностроителей Италии приняли участие в национальной демонстрации.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: