АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.11 | 10:42

В Беларуси в первом чтении принят закон о профессиональном пенсионном страховании


Законопроект "О профессиональном пенсионном страховании" был разработан и принят Палатой представителей в первом чтении в целях формирования в Беларуси системы обязательного профессионального пенсионного обеспечения.

Об этом заявила заместитель председателя комиссии Совета Республики по демографической безопасности и социальному развитию Алла Ралькевич, выступая 16 ноября в Минске на заседании круглого стола по данной проблематике.

Мероприятие было инициировано профильной комиссией верхней палаты парламента. Помимо членов Совета Республики в нем участвовали представители Министерства труда и социальной защиты, Белорусской федерации профсоюзов, бизнес-ассоциаций, руководители предприятий.

Как отметила А.Ралькевич, цель законопроекта — установление правовых, экономических и организационных основ профессионального пенсионного страхования и постепенное освобождение общей пенсионной системы от функций по социальному страхованию пенсий, связанных с особыми условиями труда.

Среди основных концептуальных подходов этого нормативного правового акта парламентарий назвала: дополнительные взносы с работодателей (основания пенсионирования — особые условия труда); введение помимо списков и перечней для некоторых категорий работников механизма оценки условий труда; выделение профессиональной части лицевого счета в системе персонифицированного учета; получение профессиональной пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста без права работы в особых условиях труда.

"Проект вызвал неоднозначную реакцию в обществе", — признала А.Ралькевич. "Нам придется встречаться с трудовыми коллективами и быть готовыми к дискуссиям", — предупредила коллег заместитель председателя парламентской комиссии.



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Солигорские шахтеры отстояли право на льготные пенсии
Рабочим «Беларуськалия» отказали в проведении пикета
Белорусские профсоюзы обеспокоены содержанием законопроекта «О профессиональном пенсионном страховании»
Мировые профсоюзные новости
19.11 | 12:06 Израиль: профсоюз объявил о забастовке стюардов в "Исраэйр".
19.11 | 11:55 В Израиле состоялся митинг учителей.
19.11 | 11:38 Бастующие сценаристы Голливуда согласились возобновить переговоры с киностудиями США.
19.11 | 11:26 Украина: трагедия на шахте в Донецке.
19.11 | 11:09 Забастовка железнодорожников в Германии завершена.
19.11 | 10:42 В Беларуси в первом чтении принят закон о профессиональном пенсионном страховании.
19.11 | 10:38 Более 200 тысяч машиностроителей Италии приняли участие в национальной демонстрации.
19.11 | 10:32 Финским медсестрам парламентарии не дадут бастовать.
19.11 | 10:21 Работники французских авиалиний присоединятся к общенациональной забастовке.
19.11 | 10:09 В Финляндии бастуют сотрудники винных магазинов.
19.11 | 08:58 Гватемальский профсоюз докеров получает поддержку трудящихся.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: