АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.11 | 16:48

Профсоюзы требуют поднять зарплату на шахте Засядько

Главная причина трагедии на украинской шахте имени Засядько, где погибли десятки горняков, – «человеческий фактор». Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Здесь сработал человеческий фактор. Потому что у нас основная плата труда зависит от объема добычи угля. Если большой объем угля и неблагоприятные условия труда, то шахтер начинает привыкать к этой негативной ситуации и начинает нарушать технику безопасности», – сказал он.

По словам главы профсоюза, средняя зарплата на государственных шахтах Украины – около 400 долларов США. На частных – чуть больше – около 500 долларов.

«Просто там необходимо ввести щадящий режим работы и жесткий контроль, перестать гоняться за прибылью и помочь шахте в финансовом плане, создать равные условия со всеми», – добавил Волынец.

«Шахту Засядько никто не закроет», – подчеркнул он.

Волныец предлагает руководству Украины утвердить специальную программу, которая будет предусматривать закрытие нескольких убыточных и небезопасных шахт одновременно с переселением горняков в города, где шахты продолжат работу.

По словам Волнца, компенсация семьям погибших шахтеров на шахте Засядько составит около 240 тысяч гривен от Фонда социального страхования, также несовершеннолетние дети погибших шахтеров будут ежемесячно получать около 500 гривен, а родители – по 150 гривен.



|
Источник: Новый Регион
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив

материалы по теме

Уроки угольной трагедии
МЧС Украины: Число жертв взрыва на шахте в Донецке достигло 88 человек
Трагедия на шахте: взрыв метана унес 39 жизней
Мировые профсоюзные новости
23.11 | 12:06 Украина: эксперты считают, что виновными в аварии на шахте Засядько сделают тех, кто погиб там.
23.11 | 11:24 Украина: $60 тысяч в среднем получит семья каждого погибшего горняка на шахте Засядько.
23.11 | 10:49 Президент Франции Николя Саркози призвал "к самому строгому наказанию" виновных в актах саботажа на железных дорогах страны.
23.11 | 09:02 Председатель Госпромгорнадзора Украины Сергей Сторчак заявляет, что для членов семей погибших шахтеров государство выделит финансовую помощь.
22.11 | 17:43 Госгорпромнадзор Украины начинает комплексные проверки всех шахт.
22.11 | 16:48 Профсоюзы Украины требуют поднять зарплату на шахте Засядько.
22.11 | 16:21 Франция выходит из транспортного кризиса.
22.11 | 15:16 Венгерские железные дороги в результате забастовки получили ущерб в более чем $1 миллион.
22.11 | 14:18 Суд в Мексике приостановил решение об изменении условий труда кабинных экипажей.
22.11 | 13:08 Таксисты Украины приготовили свои требования министру транспорта и связи.
22.11 | 13:03 Профсоюзам Jaguar и Land Rover нравится Tata Motors.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: