АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.11 | 12:06

Виновными в аварии на шахте Засядько сделают тех, кто погиб там: эксперт (Украина)

Михаил Волынец

Взрыв метана на шахте имени Засядько в Донецке произошел из-за грубого нарушения правил техники безопасности. Такое мнение во время пресс-конфекренции высказал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Одной из возможных причин взрыва на шахте горняк назвал превышение предельно допустимой нормы добычи угля, в результате чего увеличилось выделение газа, с которым не смогла справиться система очистки воздуха. По словам главы профсоюза, на сегодняшний день пока есть только информация с приборов-самописцев, акустической аппаратуры и автоматической газовой защиты, которые фиксировали колебание в горных массах и, соответственно, наличие газа, а также информация от горных спасателей, которые занимались разведкой и спасательными работами, но этого недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы.

"Возможно, кто-то поймет, что в действительности происходит, но в акте все будет написано как надо. В конечном итоге виноватыми сделают тех, кто погиб в шахте", - сказал он. При этом он отметил, что не знает ни одного случая привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в возникновении аварий на украинских шахтах. Волынец также высказал мнение, что шахту имени Засядько никто закрывать не собирается. "Никто ее не будет закрывать. Туда вложены слишком большие средства, только в 2006 году - 161 млн. грн. на капитальное строительство", - сказал он.

В то же время он отметил, что украинское общество ещё не созрело, чтобы бороться с такими вызовами. "Олигархи не имеют соответствующей культуры, чтобы в погоне за сверхприбылью не терять жизни людей. Да и власть имущие не осознают, что чужую жизнь нужно ценить и отвечать за нее. Мы находимся в условиях накопления первичного капитала. И хотя кое-кто уже имеет далеко не первичные капиталы, они до сих пор не осознают, что являются работодателями крупного масштаба", - резюмировал Михаил Волынец.



|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив

материалы по теме

$60 тыс. в среднем получит семья каждого погибшего на шахте Засядько горняка (Украина)
Профсоюзы требуют поднять зарплату на шахте Засядько
Уроки угольной трагедии
МЧС Украины: Число жертв взрыва на шахте в Донецке достигло 88 человек
Трагедия на шахте: взрыв метана унес 39 жизней
Мировые профсоюзные новости
23.11 | 14:23 Энергетики Эстонии угрожают конфликтной ситуацией.
23.11 | 14:20 Израильские учителя побили рекорд по продолжительности забастовки.
23.11 | 14:11 Несколько сотен немецких пограничников выразили свое несогласие с намеченой ликвидацией погранпостов с Польшей и Чехией.
23.11 | 14:02 Украина: судебная война в Ильичевском порту продолжается.
23.11 | 13:01 Александр Лукашенко принял с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика. Где-то мы это уже видели... и совсем недавно.
23.11 | 12:06 Украина: эксперты считают, что виновными в аварии на шахте Засядько сделают тех, кто погиб там.
23.11 | 11:24 Украина: $60 тысяч в среднем получит семья каждого погибшего горняка на шахте Засядько.
23.11 | 10:49 Президент Франции Николя Саркози призвал "к самому строгому наказанию" виновных в актах саботажа на железных дорогах страны.
23.11 | 09:02 Председатель Госпромгорнадзора Украины Сергей Сторчак заявляет, что для членов семей погибших шахтеров государство выделит финансовую помощь.
22.11 | 17:43 Госгорпромнадзор Украины начинает комплексные проверки всех шахт.
22.11 | 16:48 Профсоюзы Украины требуют поднять зарплату на шахте Засядько.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: