АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.11 | 12:09

Испытательный срок – средство от неприятностей


Искусство выживания на рабочем месте – увлекательная прикладная наука, на овладение которой может уйти несколько лет. «Выживание» – весьма занятный процесс, и начинается он с того самого момента, когда человек приступает к работе на новом месте.

Испытательный срок – традиционный способ, который используют все зарубежные работодатели, чтобы определить профессиональную пригодность работника. Испытание в том или ином виде существует на всех наемных позициях.

Психологи подробно исследовали продуктивность различных методик отбора сотрудников – от классической «большой тройки» (резюме, интервью и рекомендации) до самых экзотических (графологическая экспертиза). Были опрошены тысячи людей, имевших отношение к найму сотрудников, по мнению которых указанные методы оказались никудышным инструментом отбора.

Теоретически испытательный срок – идеальное средство проверить все, что интересует работодателя.

За это время обычно можно ясно увидеть, как сотрудник будет вести себя в долгосрочной перспективе.

Способности и склонности, особенности темперамента и мотивации проявятся у нового сотрудника достаточно быстро. Несмотря на естественное желание показать товар лицом, никто не сможет долго притворяться, играя «идеального себя».

В течение испытательного срока становится видно, как человек вписывается в корпоративные стандарты поведения, как он относится к опозданиям, к совместному времяпрепровождению, каков его стиль общения с клиентами.

Раньше на Западе испытание при приеме на работу допускалось только в случае, если работник устраивался на постоянную работу. Сегодня во многих странах испытательный срок устанавливается и при временном трудоустройстве работника.

Испытательный срок, порядок и условия его применения определяются либо в законах, либо в коллективных договорах. В некоторых странах испытательный срок, хотя и нигде документально не закреплен, применяется в силу сложившегося обычая. В Японии, например, вопрос установления испытательного срока решается непосредственно между работодателем и работником.

Продолжительность испытательного срока варьируется от одной недели до одного года в зависимости от страны и категории работников. В большинстве стран для руководящего состава устанавливается более продолжительный срок испытания, чем для других категорий работников. В частности, в Израиле испытательный срок для руководителей предприятий составляет 1–2 года, для работников других специальностей – 6 месяцев. Для сравнения: в России срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей, главных бухгалтеров и их заместителей – не больше шести месяцев. При этом 48% работодателей-соотечественников назначают срок испытания в один месяц, 16,8% – в два месяца, 31,7% – в три месяца. А вот оставшиеся 3,2% работодателей не имеют заранее точно установленного срока испытания и назначают срок в зависимости от кандидата и результатов собеседования с ним.

Одни из самых длительных сроков установлены также в Швеции, Финляндии, где работника проверяют на профпригодность в течение полугода. В Германии испытательный срок составляет от 3 до 6 месяцев. Самое непродолжительное испытание установлено для рабочих в Бельгии (7–14 дней).

Традиционно предприниматель был вправе уволить работника без предупреждения и выплаты выходного пособия в период испытательного срока или сразу после его истечения. Однако в настоящее время в ряде стран предусмотрены особые гарантии лицам, проходящим испытательный срок, которые учитывают их интересы. К таким гарантиям относятся предупреждение об увольнении, компенсация за неиспользованный отпуск, специальные гарантии для инвалидов и женщин и другое.

Во Франции, Швеции, Бельгии при увольнении работника, не выдержавшего испытание, предприниматель в обязательном порядке должен предупредить его о предстоящем увольнении, в Бельгии, например, – за неделю до увольнения.

В Германии уволить работника, принятого на работу с испытанием, можно, только если он предупрежден за две недели до предстоящего увольнения. При этом от работодателя требуется, чтобы он получил согласие производственного совета, а если увольняют женщину-работницу, то без согласия государственного административного органа никак не обойтись. Работник, желающий уволиться в период испытательного срока, также должен предупредить нанимателя за две недели.

В Италии работодатель вправе уволить работника в период испытательного срока только по прошествии минимального периода, необходимого для обнаружения его непригодности. Работник, которого уволили в связи с неудовлетворительным результатом испытания, имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск с учетом продолжительности работы в период испытания.

Во Франции при отказе в приеме на работу инвалида, который не прошел испытание, требуется проинформировать инспекцию труда, которая в свою очередь должна проверить, почему работнику-инвалиду отказывают в приеме на работу как не прошедшему испытание.

В Швеции предприниматель обязан сообщать профсоюзной организации, если он отказывает в приеме на работу работнику – члену профсоюза, принятому с испытательным сроком.
В Японии предусмотрено, что работодатель обязан предупредить работника о том, что контракт с ним не будет заключен.

Стремление работодателя при приеме нового работника ограничить себя от последствий приобретения «кота в мешке» вполне понятно. И все же необходимость испытательного срока определяется не только интересами нанимателя. Определенные преимущества в испытательном сроке видят для себя и сами работники. За это время, как правило, работники имеют возможность оценить новую работу, ее условия, психологическую обстановку в коллективе, совместимость с начальником.



|
Источник: Вакансия от А до Я
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив
Мировые профсоюзные новости
27.11 | 17:06 В Украине операторы кабельных сетей грозят объявить забастовку из-за войны с российскими телеканалами.
27.11 | 16:03 Во Франции студенты вновь проведут акции протеста против реформы Николя Сакрози.
27.11 | 15:32 Мэрия Таллинна повысит зарплату педагогам на 18 процентов.
27.11 | 14:11 Литву может захлестнуть волна забастовок.
27.11 | 13:47 Профсоюз немецких машинистов озвучил новые требования руководству Deutsche Bahn.
27.11 | 12:09 Как выжить на новом рабочем месте и кому выгоден испытательный срок?
27.11 | 11:42 В Венгрии прошла общенациональная забастовка водителей автобусов.
27.11 | 11:30 В Голливуде бастующие сценаристы начали переговоры с руководством киностудий.
27.11 | 11:21 Возобновились переговоры между профсоюзом и владельцами бродвейских театров.
27.11 | 11:06 Работники СМИ в Греции объявили забастовку.
27.11 | 10:50 Минфин Израиля обращается в суд с просьбой вынести судебный запрет на продолжение забастовки учителей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: