АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.11 | 17:06

В Украине операторы кабельных сетей грозят объявить забастовку


В Украине операторы кабельных сетей требуют отставки всего состава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Не исключено, что дело дойдет до общенациональной забастовки – правда, «для этого будет выбрана такая форма, которая не запрещена законом». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве член Совета директоров Союза кабельного телевидения Украины (СКТУ) Геннадий Хазан.

Причиной недовольства операторов стали новые правила, разработанные Нацсоветом. Этот орган власти требует от операторов кабельных сетей согласования распределения программ по «кнопкам».

«Главной особенностью нового порядка является то, что все отечественные телепрограммы должны быть размещены в начале ресурса многоканальной сети. Изменение конвертации может осуществляться только с разрешения Нацсовета при условии одновременного внесения изменений в лицензию на кабельное вещание и лицензию провайдера программной услуги. Таким образом, речь идет не только о монополизации частотных кнопок на телевизорах, но и – фактически – о введении для операторов кабельного телевидения уже третьей лицензии за неполные два года», – говорится в распространенном сегодня релизе СКТУ.

По словам президента Ассоциации «Укртелесеть» Василия Анипченко, фактически речь идет о «борьбе с российскими каналами», но таким образом операторов «просто выталкивают из бизнеса». «Нам глава Нацсовета пан Виталий Шевченко так и пишет: мол, не занимайтесь коммерцией. Но чем же провайдера, собственно, заниматься? Мне сказали, чем. В частной беседе один из заместителей главы Нацсовета посоветовал мне вместо кабельного ТВ заняться… торговлей оружием и наркотиками!» – возмущенно сказал Анипченко.

«Сегодня благодаря стараниям Нацсовета уже практически ни один зарубежный телеканал законно транслироваться в Украине не может. В результате падает популярность кабельных сетей, люди массово уходят «на спутник», а значит, они уходят из украинского информационного пространства. По спутнику они увидят очень мало украинского. Вряд ли они уже когда-либо к нам вернутся», – посетовал член Совета директоров СКТУ Олег Баранов.

По его словам, провайдеры «обеими руками за национальный телепродукт», но его просто нет. За него выдают покупные сериалы, обильно «смазанные» рекламой алкоголя.

Олег Баранов заявил, что СКТУ «будет требовать немедленного прекращения ручного регулирования кабельного ТВ» и не остановится, пока не добьется цели.

«Другого выхода у нас нет, если Нацсовет не прекратит административное давление на провайдеров, кабельное телевидение в Украине просто исчезнет. В лучшем случае кабельные сети просто скупят резиденты из оффшоров. В худшем – наши абоненты купят спутниковые антенны и навсегда забудут о Нацсовете. Но в таком случае отечественные телепроизводители потеряют последние источники поступления средств. Информационная безопасность Украины-государства будет просто умножена на нуль», – отметил Баранов.

Следует отметить, что ранее кабельные операторы уже выиграли несколько судов у Нацсовета, теперь они рассчитывают оспорить в судебном порядке и новые чиновные инициативы, когда они будут официально опубликованы.

Многочисленные обращения к президенту Украины, к правительству и к парламенту – «не дают решительно никакого результата». Зато проблемами украинских операторов кабельных операторов заинтересовались в Европарламенте. В Европе не принято, чтобы государство вмешивалось в дела частных телекоммуникационных структур. По словам Василия Анипченко, Европарламент сейчас «внимательно следят за ситуацией в Украине».

Не исключено, что операторы объявят даже забастовку, признались они в частной беседе с корреспондентом «Нового Региона». Фантазия у людей, создавших на свои деньги украинское кабельное ТВ, богатая. Так что телезрителям следует приготовиться. Возможно, в ближайшее время на телеэкранах можно будет по всем каналам и 24 часа в сутки созерцать исключительно портреты членов Нацсовета.



|
Источник: Новый Регион
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
28.11 | 11:15 В Греции проходит забастовка журналистов.
28.11 | 11:07 В Израиле судья по трудовым конфликтам уверен в возможности решения проблем учителей, не прибегая к крайним мерам.
28.11 | 10:40 Проект «Таллиннский трамвай» вызвал конфликт интересов.
28.11 | 10:26 В столице Италии ожидается масштабная забастовка.
28.11 | 09:21 Еще раз о мощной волне забастовок во Франции.
27.11 | 17:06 В Украине операторы кабельных сетей грозят объявить забастовку из-за войны с российскими телеканалами.
27.11 | 16:03 Во Франции студенты вновь проведут акции протеста против реформы Николя Сакрози.
27.11 | 15:32 Мэрия Таллинна повысит зарплату педагогам на 18 процентов.
27.11 | 14:11 Литву может захлестнуть волна забастовок.
27.11 | 13:47 Профсоюз немецких машинистов озвучил новые требования руководству Deutsche Bahn.
27.11 | 12:09 Как выжить на новом рабочем месте и кому выгоден испытательный срок?
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: