АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.12 | 10:21

Рост зарплат шахтеров может быть меньше ожидаемого


Рост зарплаты шахтеров в новом году может быть меньше ожидаемого, если Инспекция энергетического рынка (ИЭР) не согласится повысить цену на сланец до того уровня.

5 июня текущего года "ЭП" представило ИЭР ходатайство о повышении цены продаваемого электростанциям сланца на 15 процентов. Одной из главных причин предприятие назвало необходимость повышения шахтерской зарплаты.

Хотя необходимые для рассмотрения полгода прошли, новая цена так и не установлена. ИЭР не согласна утверждать запрашиваемое повышение зарплаты, считая, что "ЭП" хочет необоснованно много.

До слуха профсоюзного лидера горняков Майдо Агура дошла информация, что у руководства "ЭП" возникли трудности с ИЭР в вопросе защиты повышения зарплаты.

Профсоюз шахтеров потребовал с нового года повышения зарплаты на 20 процентов, руководство до сих пор говорило о 15 процентах, но твердо держалось своих обещаний до утверждения новой цены на сланец.

"Совершенно ясно, что если зарплата останется на том же уровне роста, то дело попахивает войной", — сказал Агур, уточнив, что на различных предприятиях концерна могут начаться стихийные акции, которые профсоюз более обуздать не сможет.

Предельную цену на продаваемый электростанциям сланец (133 кроны за тонну) ИЭР утвердила почти десять лет назад — в марте 1998 года. По словам Агура, цена на рубеже смены веков даже снизилась, поскольку к этому добавились и транспортные расходы, а в последние годы АО "Ээсти пылевкиви" само по железной дороге доставляет сланец до топок электростанций.

"Профсоюз этот ценовой вопрос вообще не должен интересовать, мы можем только требовать зарплату от руководства. Но мы разумные люди и понимаем, что если цена не будет установлена, то и на повышение зарплаты денег не будет, поскольку за последние десять лет все расходы очень выросли", — подчеркнул Агур.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
14.12 | 15:36 В Лондоне проведен опрос на тему борьбы со стрессом у сотрудников.
14.12 | 13:41 МФТ приветствует решение Европейского суда поддержать право профсоюзов на коллективные действия.
14.12 | 13:18 За последние 5 лет отмечено ухудшение состояния охраны труда и техники безопасности при добыче угля в Украине.
14.12 | 12:00 Состояние морского рынка труда в Одесской области.
14.12 | 11:47 Избран новый Председатель Независимого профсоюза горняков Беларуси.
14.12 | 10:21 Рост зарплат шахтеров Эстонии может быть меньше ожидаемого.
13.12 | 18:54 Израиль: учителя не верят честному слову правительства.
13.12 | 17:42 Активисты движения «За свободное развитие предпринимательства» провели в Минске собрание.
13.12 | 15:32 Турецкий авиационный профсоюз начинает кампанию по лоббированию в защиту социальных пособий.
13.12 | 15:04 Глава Deutsche Bahn не исключает забастовок на Рождество.
13.12 | 13:48 В Украине администрация предприятия "Метро Кеш енд Керри" незаконно уволила руководителя профсоюзного комитета.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: