АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.12 | 12:00

95% трудовых мигрантов области работают в сфере морского транспорта


По данным Главного управления труда и социальной политики Одесской области, в 2006 году 42 тысячи жителей региона трудоустраивались за границей. При этом 95% трудовых мигрантов работают в сфере морского транспорта. Именно состояние морского рынка труда и было темой круглого стола под председательством замгубернатора Одесской области, депутата областного совета Андрея Ткачука.

Участниками этого мероприятия стали представители властных и профсоюзных структур, областной организации работодателей, а также ряда морских агентств и компаний.

По мнению многих выступающих слухи о безработице и чуть ли не голодной смерти украинских моряков несколько преувеличены. Так, начальник отдела политики занятости и демографии ГУ труда и социальной политики облгосадминистрации Наталья Ильина заявила о том, что если даже снижение спроса и произойдет, оно не слишком повлияет на показатели безработицы в Одесской области (одни из самых низких в Украине). К тому же, на выручку всегда может прийти система переквалификации.

В свою очередь, руководители многих крюинговых агентств рассказывали о том, что ни о какой безработице среди украинских моряков сейчас говорить не приходится. Так как они более квалифицированы, чем их коллеги из Китая или Филиппин, но при этом обходятся работодателю дешевле, чем моряки из стран ЕС.

«Мы занимаемся более чем 700 судами. Если десять лет назад в среднем на каждом судне было 2-3 украинских моряка, то теперь 25% всего состава – наши земляки. При этом каждый третий капитан – украинец. Если уже поднимать проблемы – то реальные. Например, систему налогообложения и пенсионное обеспечение наших моряков», сообщил замдиректора ООО «Марлоу Навигейшен Украина» Сергей Хлопков.

«В рамках этой дискуссии нами были намечены основные проблемные моменты, среди которых - возрождение украинского флота, вопросы налогообложения и пенсионного обеспечения моряков. Они безусловно требуют законодательного урегулирования, но решаться должны не на региональном, а на государственном уровне. В то же время относительно пенсионного обеспечения мы могли бы принять определенные решения и на региональном уровне.

Существующая сегодня система предлагает достаточно гибкий подход: есть государственное солидарное пенсионное обеспечение, а есть и негосударственное. Законодательство сегодня позволяет создавать корпоративные пенсионные фонды. Я думаю, что поднятые сегодня вопросы будут толчком для дальнейшего поиска решений», отметил, подводя итоги круглого стола замгубернатора Одесщины, депутат Одесского облсовета Андрей Ткачук.



|
Источник: Информационный сайт Одессы
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив
Мировые профсоюзные новости
14.12 | 16:02 Гильдия режиссеров США начнет переговоры по новому контракту с киностудиями.
14.12 | 15:50 Украина: среднемесячная зарплата в промышленности превышает прожиточный минимум в 3,1 раза.
14.12 | 15:36 В Лондоне проведен опрос на тему борьбы со стрессом у сотрудников.
14.12 | 13:41 МФТ приветствует решение Европейского суда поддержать право профсоюзов на коллективные действия.
14.12 | 13:18 За последние 5 лет отмечено ухудшение состояния охраны труда и техники безопасности при добыче угля в Украине.
14.12 | 12:00 Состояние морского рынка труда в Одесской области.
14.12 | 11:47 Избран новый Председатель Независимого профсоюза горняков Беларуси.
14.12 | 10:21 Рост зарплат шахтеров Эстонии может быть меньше ожидаемого.
13.12 | 18:54 Израиль: учителя не верят честному слову правительства.
13.12 | 17:42 Активисты движения «За свободное развитие предпринимательства» провели в Минске собрание.
13.12 | 15:32 Турецкий авиационный профсоюз начинает кампанию по лоббированию в защиту социальных пособий.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: