АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.12 | 13:41

МФТ приветствует решение суда поддержать право профсоюзов на коллективные действия


МФТ приветствует принятое 11 декабря решение Европейского суда о том, что право на коллективные действия является основным правом трудящихся. В суде слушалось давно начатое дело о трудовом споре судоходной компании Viking Line и финского профсоюза моряков (Finnish Seamen’s Union - FSU), при поддержке МФТ.

Дело было передано в Европейский суд после того, как МФТ опротестовала решение лондонского коммерческого суда, попытавшегося помешать МФТ и профсоюзу моряков Финляндии прибегнуть к забастовочным действиям протеста в связи с необходимостью защитить рабочие места моряков на борту судна «Rosella» компании Viking. Лондонский коммерческий суд посчитал, что такие действия моряков не позволяют компании осуществить свое «основное право функционировать и свободно оказывать услуги».

В опубликованном 11 декабря заявлении Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт сказал: «Мы приветствуем подтверждение суда о том, что право на коллективные действия, в том числе право на забастовку, является основным правом трудящихся и неотъемлемой частью основных принципов закона европейского экономического сообщества».

«В частности, согласно пунктам 43, 44 и 77 постановления суда, право на коллективные действия в защиту рабочих мест является законной защитой интересов трудящихся, что, в принципе, оправдывает ограничение одного из прав на свободу передвижения».

Он также сказал: «Как всегда, главное в том, как на деле реализуется и во что выльется это решение, а теперь именно апелляционный суд должен дать практические рекомендации по данному делу».

И в завершение он добавил: «Оспаривая полное отрицание основного права профсоюза коммерческим судом, мы потратили много времени, сил и средств, но достигнутое решение доказывает, что мы поступили правильно».

Выводы, которые сделал европейский суд, будут отправлены в апелляционный суд, и тогда апелляционный суд разработает практические рекомендации применительно к конкретной ситуации и тем самым окончательно разрешит трудовой спор.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив
Мировые профсоюзные новости
14.12 | 17:13 Руководство харьковского метрополитена не намерено идти на уступки машинистам, профсоюз которых возглавляет уголовник.
14.12 | 16:30 В городе Бордо из-за забастовки остановлен общественный транспорт.
14.12 | 16:02 Гильдия режиссеров США начнет переговоры по новому контракту с киностудиями.
14.12 | 15:50 Украина: среднемесячная зарплата в промышленности превышает прожиточный минимум в 3,1 раза.
14.12 | 15:36 В Лондоне проведен опрос на тему борьбы со стрессом у сотрудников.
14.12 | 13:41 МФТ приветствует решение Европейского суда поддержать право профсоюзов на коллективные действия.
14.12 | 13:18 За последние 5 лет отмечено ухудшение состояния охраны труда и техники безопасности при добыче угля в Украине.
14.12 | 12:00 Состояние морского рынка труда в Одесской области.
14.12 | 11:47 Избран новый Председатель Независимого профсоюза горняков Беларуси.
14.12 | 10:21 Рост зарплат шахтеров Эстонии может быть меньше ожидаемого.
13.12 | 18:54 Израиль: учителя не верят честному слову правительства.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: