АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.12 | 17:08

Зарплаты шахтеров повысятся на 17 процентов


"Впервые за долгое время чувствую себя спокойно", - сказал профсоюзный лидер шахтеров Майдо Агур после того, как вчера утром с руководством Eesti Polevkivi был заключен договор, который с нового года повысит зарплаты шахтеров в среднем на 17 процентов.

Хотя профсоюз требовал 20-процентного повышения зарплат, нынешним соглашением, по словам Агура, можно остаться довольным. "Такого большого повышения зарплат у нас никогда раньше не было, - сказал он. - Руководители Eesti Polevkivi взяли на себя повышением зарплат большой риск, поскольку Инспекция энергорынка до сих пор не утвердила новую цену сланца, и если этого в ближайшее время не сделают, то за сланец больше денег начнет поступать лишь с 1 апреля, а рост зарплат будет с 1 января".

По оценке профсоюзного лидера, с нового года в случае нормального рабочего времени средняя зарплата на шахте "Эстония" достигнет примерно 21000, на шахте "Виру" - 19000 и на разрезах - 17000-18000 крон. Агур считает, что был крайний срок для повышения зарплат, поскольку недовольство шахтеров заработками угрожало довести уже до акций протеста. "Думаю, теперь напряжение на некоторое время снято, но уже сейчас должны задуматься о следующих повышениях зарплат".

Если в начале века зарплаты шахтеров составляли две с половиной среднеэстонской зарплаты, то теперь не выходит, по словам Агура, и двух. "С учетом того, как другие зарплаты в Эстонии растут, у нас еще много пространства для роста", - сказал он и предложил: деньги на следующие повышения зарплат могли бы прийти за счет резкого повышения цены сланца, продаваемого производству сланцевого масла, зарабатывающему большие прибыли.

Руководитель по связям с общественностью Eesti Polevkivi Райво Лотт отметил, что от предстоящего повышения зарплат выиграют больше всего непосредственно занимающиеся добычей сланца рабочие. "Их зарплаты повысятся больше чем на 17 процентов, а конторских служащих, к примеру, - меньше", - заверил он.

По словам Лотта, решению о повышении зарплат предшествовала оценка рабочих мест предприятия, когда специально для этого созданная комиссия вместе со специалистами фирмы персонала "Фонтес" и по соответствующей методике проанализировала рабочие места.



|
Источник: Северное Побережье
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Шахтеры готовы принимать меры
Шахтеры Eesti Polevkivi готовы бастовать
Слова руководителей Eesti Energia разозлили шахтеров
Мировые профсоюзные новости
21.12 | 16:14 Сотрудники нескольких крупнейших британских аэропортов грозят серией забастовок.
21.12 | 15:19 В Италии проходит всеобщая забастовка работников торговли.
21.12 | 12:06 Из-за забастовки сценаристов в США церемония People's Choice Awards пройдет в записи.
21.12 | 09:50 В компании Air France проходит забастовка наземного персонала.
21.12 | 08:47 Профсоюз машинистов локомотивов объявил о начале с 7 января бессрочной стачки в Германии.
20.12 | 17:08 Профсоюз Eesti Polevkivi добился повышения зарплат шахтерам.
20.12 | 17:00 За дни забастовки учителя Литвы не получат зарплаты.
20.12 | 16:37 Представители профсоюзов опасаются, что приватизация Gaz de France может привести к сокращению числа рабочих мест в компании.
20.12 | 16:27 Машинисты Германии не будут бастовать в Рождество.
20.12 | 16:10 В Грузии будет учрежден профсоюз трудоустроенных в индивидуальной сфере.
20.12 | 15:49 По данным профсоюза Ver.di 80 процентов писателей, проживающих в Берлине, не могут обеспечивать себя материально.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: