АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.12 | 10:00

Забастовка в министерстве экологии: горожанам советуют не пить воду из-под крана


Между акциями протеста учителей и преподавателей университетов в Израиле началась еще одна забастовка, которая до последнего времени проходила незаметно для общества. Забастовочные санкции начали работники министерства экологии. В рамках акции протеста прекращена выдача разрешений на использование радиоактивных веществ и сильных химических препаратов, к которым относится хлор.

Требования работников министерства экологии мало чем отличаются от требований учителей или преподавателей: сотрудники относительно нового министерства возмущены своими зарплатами. Их недовольство вызвано тем, что они получают на треть меньше сотрудников других государственных учреждений. После того, как переговоры, проходящие в "рабочем порядке" с министерством финансов, зашли в тупик, рабочий комитет принял решение прекратить выдачу разрешений.

Потребовалось время, чтобы эта забастовка была замечена обществом. Однако на следующей неделе ее почувствуют миллионы израильтян. В частности, во вторник истекает разрешение на использование хлора у Водной компании. Представители "Мекорот" обратились в рабочий комитет по чрезвычайным вопросам министерства экологии с просьбой продлить разрешение. Однако на эту просьбу было отвечено отказом.

Члены комитета заявили, что разрешения будут выдаваться только в исключительных случаях, когда существует угроза жизни граждан. "Во многих государствах вода не хлорируется, и конечные потребители вынуждены ее кипятить. Заметьте, что бутилированная питьевая вода тоже не проходит процесс хлорирования", - заявляет доктор Гольдберг, глава комитета по чрезвычайным ситуациям министерства экологии.

Кроме компании "Мекорот" проблемы могут возникнуть у крупных больничных комплексов, использующих радиоактивные материалы в медицинских целях. В частности, в следующий вторник истекает разрешение у больницы "Сорока" в Беэр-Шеве. Если министерство экологии сочтет, что и в этом случае нет угрозы жизни граждан, врачи будут вынуждены приостановить проведение части анализов и проверок. В частности, будут отменены проверки СТ.

Представители министерства экологии говорят о том, что во время забастовки учителей они убедились в том, что правительство игнорирует требование забастовщиков, пока их действия не наносят серьезного ущерба государству и обществу. В частности, с учителями правительство начало разговаривать только после того, как под угрозой оказались выпускные экзамены старшеклассников.

Таким образом, сотрудники министерства настроены продолжать забастовочные санкции до тех пор, пока министерство финансов не обратит внимание на их требования по зарплатам. А до тех пор гражданам Израиля придется кипятить воду.


|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
28.12 | 08:44 В Луганской области зарегистрировано 36 организаций отраслевых профсоюзов.
27.12 | 17:30 Руководство Луганского завода коленчатых валов обещает начать выплату зарплаты за ноябрь.
27.12 | 17:04 Профсоюз работников угольной промышленности Украины рассказал о своих достижениях.
27.12 | 15:35 Эпопея, связанная с погашением задолженности морякам судна «LILLIAN», наконец-то, закончилась.
27.12 | 13:43 Украина: оперативная группа Госгорпромнадзора начала внеплановую проверку на шахте имени Засядько.
27.12 | 10:00 Работники министерства экологии Израиля начали забастовку.
27.12 | 09:49 После переговоров с властями предприниматели Беларуси подтвердили своё намерение бастовать.
27.12 | 09:40 Суд Израиля дал преподавателям отсрочку до воскресенья.
27.12 | 09:32 Госгорпромнадзор запретил работы на шахте «Краснолиманская».
26.12 | 17:43 Американский эксперт заявляет о необходимости проведения более тщательного расследования аварии на шахте имени Засядько.
26.12 | 16:35 2007 год - самый тяжкий для угольной промышленности Украины.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: