АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.01 | 09:18

Бюджет Тростянецкого района стал причиной всегородской забастовки


В понедельник в Тростянце бастуют все коммунальные предприятия и учреждения, в том числе горсовет и его исполком.

Прибегнуть к такому шагу заставил проект районного бюджета. Мэрия жалуется: из-за нехватки средств придется закрыть несколько детсадов и оставить город в мусоре и без освещения. Райсовет разводит руками: денег больше нет, и предлагает согласиться с тем, что есть, а остальное компенсировать со временем.

Под стенами райсовета - работники детсадов, коммунальной сферы города и управления образования. Полтысячи бюджетников написали однодневные заявления на отпуск за свой счет. Таким образом, пикетчики требуют справедливого распределения бюджетных средств.

По предварительным расчетам, город недополучит миллион гривен – это средства, крайне необходимые на тепло и продовольствие для детсадов, ремонт водопроводных сетей и погашение долгов по зарплате.

Елена Дмитришина, воспитательница детсада: «За декабрь мы зарплату так и не получили. И по сей день нам никто не дает ответ на этот вопрос, ни когда мы получим зарплату. И сейчас стоит вопрос о закрытии детских садов».

Татьяна Васильевна, работница детсада: «Родителям надо за что-то выжить. За что выживать в первую очередь и куда детей девать?»

Мэр Тростянца сегодня тоже среди забастовщиков. Называет нынешний дефицит бюджета губительным для города. Ради экономии уже пришлось отключить централизованное освещение улиц. Дальше под угрозой своевременный вывоз мусора. Но более всего беспокоится за неминуемое сокращение бюджетников.

Юрий Бова, мэр Тростянца: «Нам нужно на зарплату, энергоносители и питание детей 3 миллиона 300 тысяч на детские садики. Нам дают 2,6 млн. Вопрос - где брать 800 тысяч гривен? Надо сокращать 2 детсада. Мы на сокращение никогда не пойдем. Средства резервные сегодня в районном бюджете есть, но их не хотят направить на городской совет».

Вместе с тем глава райсовета все обвинения отвергает. Говорит: такая ситуация по всему району – дефицит сметы 30%. А пока предлагает горожанам согласиться с предложенными цифрами и подождать наполнение и перевыполнение бюджета. Убеждает: тогда средств хватит на всех.

Эдуард Холодов, глава Тростянецкого райсовета: «По прогнозам и от тех контрольных показателей, которые к нам доведены, будет перевыполнение бюджета, в том числе и районного. Потом уже из этого перевыполнения мы будем распределять эти деньги туда, где их не хватает. На сегодняшний день мы должны придерживаться законов и принять то, что есть».

Впрочем, пикетчики не верят обещаниям районного руководства и намерены продолжать забастовку - до учета минимальных потребностей райцентра.



|
Источник: НТН
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
15.01 | 13:02 В Израиле прекращается забастовка школ для детей с отклонениями в развитии и инвалидов.
15.01 | 12:27 Эстония: заинтересованные стороны обсудят скандальный законопроект о трудовом договоре.
15.01 | 09:52 Работники портов Греции проведут 48-часовую забастовку.
15.01 | 09:44 Министр юстиции Эстонии не понимает, почему профсоюзы против обнародования отчетов некоммерческих объединений за хозяйственный год.
15.01 | 09:31 В Иерусалиме бастуют помощники учителей спецшкол и детских садов.
15.01 | 09:18 В украинском городе Тростянце всеобщая забастовка.
15.01 | 08:56 ЕФТ призывает Европейскую комиссию сосредоточить внимание на сохранении рабочих мест в ходе выработки портовой политики.
15.01 | 08:34 Индонезия намерена ратифицировать основную морскую конвенцию.
14.01 | 18:22 Украина: железнодорожники возмущены частой сменой руководства.
14.01 | 17:30 Пассажиры в ярости разнесли терминал аэропорта в Буэнос-Айресе.
14.01 | 17:08 На ГП «Ровенькиантрацит» решен коллективный трудовой спор восьмилетней давности.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: