АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.01 | 14:52

В Германии бастуют государственные оркестры


Государственные оркестры Германии начали предупредительную забастовку, протестуя против планов работодателей вывести оркестры из зависимости от тарифов государственных служащих, зарплата у которых регулярно индексируется. «Это приведет к снижению зарплат оркестрантов», - заявил Геральд Мертенс, один из руководителей Объединения немецких оркестров – собственного профсоюза музыкантов. Забастовку уже начали оркестры гамбургской и дортмундской филармоний, а также государственный оркестр Штуттгарта и госоркестр Баварии. За ними должны последовать другие. Пока речь не идет об отмене концертов, но на репетиции оркестранты не приходят.

Геральд Мертенс заявил также: «Мы люди искусства, и постараемся в своей борьбе проявить фантазию и при этом не нанести урона нашей публике. Может быть, мы будем затягивать начало концертов или исполнять "Прощальную симфонию" Гайдна, в которой, как предписано автором, будем уходить по очереди со сцены, гася свои пульты и постепенно погружая сцену в темноту». Последняя забастовка оркестров Германии состоялась в 1995 году.

|
Источник: Радио Свобода
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
30.01 | 18:10 Многочисленные пробки парализовали движение машин во многих городах Франции из-за забастовки таксистов.
30.01 | 17:20 В Эстонии интерес к поиску работы за границей идет на спад.
30.01 | 16:44 Профсоюзы учителей Литвы грозятся начать бессрочную забастовку, если их требования не услышат.
30.01 | 16:22 Министр экономики Эстонии Юхан Партс предлагает надбавку к пенсии под залог недвижимости.
30.01 | 15:27 Горняки шахты “Тентекская” пока работают, но от своих требований не отказываются.
30.01 | 14:52 В Германии начали забастовку 133 государственных оркестра.
30.01 | 14:43 Состоялась встреча между руководителем Московского представительства UNI и украинским менеджментом Metro Cash & Carry.
30.01 | 13:54 Компания Seat, входящая в группу Volkswagen, сократит рабочие места.
30.01 | 13:39 Главного редактора «Львовской газеты» уволили с формулировкой – «не устраивает владельцев».
30.01 | 10:41 Южная Корея: профсоюзы грозят забастовками.
30.01 | 10:28 Таксисты Ниццы объявили забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: