АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.01 | 15:27

На "Тентекской" пока работают


Горняки шахты “Тентекская” (Казахстан) работают, но не отказываются от своих требований. Профсоюз угольщиков “Коргау” угольного департамента АО “Арселор Митал Темиртау” договорился с компанией о повышении зарплаты горнякам и оплате больничных листов из расчета среднего заработка. Профсоюз продолжает работу с правительством и парламентом.

Мы уже рассказывали о стихийном акте протеста работников шахты “Тентекская” в Казахстане, отказавшихся после смены подниматься на поверхность. После переговоров с директором шахты и председателем профкома акция протеста была прервана. Но от своих требований горняки не отказываются. Среди требований шахтеров - повышение зарплаты, снижение пенсионного возраста до 50 лет при 10-летнем стаже, установление минимальной оплаты труда в 70 тысяч тенге (примерно 580 долларов), улучшение условий труда, стопроцентная оплата больничных листов, установление плановой себестоимости угля не менее 60 долларов за тонну.

О том, как обстоят дела на шахте сегодня, рассказал председатель профсоюза “Коргау” угольного департамента АО “Арселор Митал Темиртау” Марат Мирзаязов.

По словам Мирзаязова, руководство компании пошло навстречу шахтерам и подписало с профсоюзной организацией протокол о выполнении их требований. Сейчас предприятие функционирует стабильно, все выходят на работу.

- В субботу, 26 января, мы договорились о повышении зарплаты, - рассказывает председатель профсоюза. - Компания выделяет на это 10 млн. тенге. Кроме того, компания берет на себя дополнительную оплату больничных листов, тоже выделяя на это деньги. Что касается снижения пенсионного возраста, то этот вопрос пролонгирован до 1 апреля. Мы готовим еще несколько приложений к коллективному договору и параллельно продолжаем работать с правительством и парламентом, чтобы достигнутые соглашения были закреплены на законодательном уровне. Пока мы никаких акций не организовываем, поскольку сначала нужно решать вопросы за столом переговоров.

Федерация профсоюзов Казахстана, которая объединяет 2 млн. человек, полностью поддерживает наши требования. Автор: Силин Сергей

|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Горняки шахты "Тентекская" бастуют, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда
Мировые профсоюзные новости
31.01 | 09:37 Когда же правительство Латвии задумается о безопасности простых рабочих?
30.01 | 18:10 Многочисленные пробки парализовали движение машин во многих городах Франции из-за забастовки таксистов.
30.01 | 17:20 В Эстонии интерес к поиску работы за границей идет на спад.
30.01 | 16:44 Профсоюзы учителей Литвы грозятся начать бессрочную забастовку, если их требования не услышат.
30.01 | 16:22 Министр экономики Эстонии Юхан Партс предлагает надбавку к пенсии под залог недвижимости.
30.01 | 15:27 Горняки шахты “Тентекская” пока работают, но от своих требований не отказываются.
30.01 | 14:52 В Германии начали забастовку 133 государственных оркестра.
30.01 | 14:43 Состоялась встреча между руководителем Московского представительства UNI и украинским менеджментом Metro Cash & Carry.
30.01 | 13:54 Компания Seat, входящая в группу Volkswagen, сократит рабочие места.
30.01 | 13:39 Главного редактора «Львовской газеты» уволили с формулировкой – «не устраивает владельцев».
30.01 | 10:41 Южная Корея: профсоюзы грозят забастовками.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: