АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.01 | 15:52

Инспекция труда начинает кампанию по обследованию предприятий отрасли промышленной обработки


С февраля Государственная инспекция труда начинает по всей стране масштабную кампанию по инспекции предприятий, занимающихся текстилем и производством одежды. Цель кампании – посетить предприятия и оценить фактические условия труда.

«Чтобы предотвратить несчастные случаи и профессиональные заболевания в отрасли промышленной обработки, работодателям нужно обратить внимание на организацию охраны труда и на условии труда. Важно, чтобы работники были обучены вопросам охраны труда, а также информированы о любом риске, связанном с использованием рабочего оборудования», - поясняет директор Государственной инспекции труда Рита Элце.

В ближайшее время 200 латвийским предприятиям, занимающимся текстилем и производством одежды, инспекция разошлет письма, в которых лично проинформирует работодателей о проведении кампании.

Статистика свидетельствует, что в 2007 году в отрасли промышленной обработки было зарегистрировано 583 несчастный случая – 8 человек от полученных травм скончались, а в 72 случаях были получены тяжелые травмы.

И в этом году Инспекция труда продолжит устраивать различные мероприятия. Уже в марте инспекция планирует с проверками посетить сектор парикмахерских и салонов красоты. Напоминаем, что в прошлом году во время подобных кампаний инспекторы обследовали такие секторы: почта и телекоммуникации, строительство, деревообработка, транспорт и здравоохранение.



|
Источник: Латвийские рейтинги
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
01.02 | 10:40 Национальная конфедерация профсоюзов Украины призывает Президента Виктора Ющенко провести встречу с независимыми профсоюзами.
01.02 | 10:19 Украина: частные шахты сегодня являются настоящим "смертельным капканом" для горняков.
31.01 | 18:36 Крупнейший профсоюз Польши намерен начать общенациональную забастовку.
31.01 | 17:24 Беларусь: предприниматели отказались от протестов.
31.01 | 16:18 В Киеве прошла итоговая конференция по развитию стратегического планирования и модернизации профсоюзов в странах СНГ.
31.01 | 15:52 Латвия: инспекция труда начинает кампанию по обследованию предприятий отрасли промышленной обработки.
31.01 | 15:28 В аэропорту «Орли» произошло столкновение между бастующими сотрудниками компании Air France и полицией.
31.01 | 14:04 В Украине каждый 13-й наемный работник работает на условиях устного договора.
31.01 | 13:18 Гендиректор Львовской областной гостелерадиокомпании прокомментировал ситуацию с внезапным увольнением редактора «Львовской газеты».
31.01 | 11:05 В Беларуси с 1 февраля могут повысить пенсии.
31.01 | 10:48 Горняки Южно-Жезказганского рудника готовы к забастовке в случае невыполнения их требований.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: