АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.03 | 12:37

Литва: сбор подписей за сохранение АЭС


Инициативная группа литовских профсоюзов планирует очень быстро собрать 50 тысяч подписей для внесения в парламент Литвы вопроса о продлении работы Игналинской АЭС после 2009 года. Как сообщил руководитель Единого совета русскоязычных граждан Александр Лепендин, инициативная группа состоит из представителей множества профсоюзов, которые имеют отделения во всех городах Литвы, поэтому проблем с быстрым сбором подписей не будет.

А. Лепендин также прокомментировал заявление еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса, который заявил, что «Литва не сможет добиться отсрочки закрытия второго реактора Игналинской АЭС». Согласно договору о вступлении в ЕС, Литва обязалась прекратить эксплуатацию второго блока АЭС в 2009 году и получила на это целевые средства – 529 миллионов евро. В 2007-2013 годах на реализацию Игналинской программы будет выделено еще 837 миллионов евро. По словам А.Лепендина, это заявление «безответственного» человека, который не понимает всей сложности ситуации, в которой оказалась Литва. Вместо того чтобы приехать сюда и разобраться на месте, когда дело близится даже к референдуму, чиновник, который курирует всю энергетику Евросоюза, делает такие заявления.

Между тем премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас заявил, что в случае одобрения президентом исправленного закона об атомной энергетике появляются предпосылки для начала переговоров о продлении работы второго блока Игналинской АЭС, пока не будет построена новая АЭС. В это же время в Литве проходят акции протеста с призывом к президенту наложить вето на принятый закон.

Депутаты от оппозиционных партий отказались голосовать за принятие поправок к закону. Перед голосованием правящая коалиция договорилась с также ранее оппозиционной партией «Новый союз» экс-спикера парламента Артураса Паулаускаса. Партия стала поддерживать правительство, а председатель партии А. Паулаускас был назначен министром защиты окружающей среды. В литовских СМИ этот шаг назвали «платой за лояльность». Но такой поддержки не хватало для принятия поправок. Во время голосования 1 февраля поправки неожиданно поддержала часть депутатов от оппозиционной Рабочей партии (председатель - Виктор Успасских, который находится в Литве под домашним арестом по подозрению в финансовых махинациях). Поправки были приняты.

Напомним, что второй блок Игналинской АЭС должен прекратить свою работу в 2009 году по требованию Евросоюза как якобы недостаточно безопасный, несмотря на то что это поставит экономику Литвы в крайне сложное положение. Новая АЭС, строительство которой будет весьма дорогостоящим для Литвы предприятием, появится в лучшем случае к 2015 году.

12 февраля президент Литвы Валдас Адамкус подписал новый закон об атомной энергетике.

|
Источник: Энергетика и промышленность России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Общественные организации Литвы требуют проведения референдума о продлении работы Игналинской АЭС
Мировые профсоюзные новости
03.03 | 14:16 Профсоюзы мира объединяют усилия в борьбе за освобождение заключенного иранского профсоюзного активиста.
03.03 | 14:10 Визит иракской делегации транспортников в Великобританию в борьбе за отмену антипрофсоюзных законов.
03.03 | 14:08 Голодовка работников харьковского метро продолжается.
03.03 | 13:51 Новополоцкое отделение «Беларусбанка» требует от первички СПБ ОАО «Нафтан» предоставить свидетельство о регистрации.
03.03 | 12:54 Прокуратура передала в суд два криминальных дела по шахте Засядько.
03.03 | 12:37 Инициативная группа литовских профсоюзов планирует собрать 50 тысяч подписей за сохранение АЭС.
03.03 | 12:01 Учителя Литвы начали забастовку.
03.03 | 10:42 Международный Союз Трудящихся и народов солидарен с голодающими рабочими «Холодмаша».
03.03 | 09:47 Более тысячи представителей культуры провели акцию протеста в Париже.
03.03 | 09:36 Правящие партии Литвы подписали соглашение о долгосрочном повышении зарплат учителям.
03.03 | 09:24 Администрация и трудовой коллектив ОАО «Краснодонуголь» подписали Коллективный договор на 2008 год.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: