АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.03 | 14:08

Голодовка работников харьковского метро


11 февраля в Харькове 7 машинистов ГП «Харьковский метрополитен», члены Свободного профсоюза железнодорожников Украины, объявили голодовку. Главные требования голодающих - восстановление на работе уволенных машинистов и отставка начальника харьковского метро Сергея Мусеева, называющего себя «мастер спорта по борьбе с профсоюзами». Что ж, существовавший ранее Объединённый профсоюз ГП «Харьковский метрополитен» после долгой борьбы действительно сдался на милость победителя - бывшего руководителя крупного торгового холдинга. Но выяснилось, что не все работники метро согласны с тем, что руководить потенциально опасным предприятием транспорта можно, любой ценой сокращая расходы.

Свободный профсоюз железнодорожников был создан в августе прошлого года - в него вошли около 130 машинистов харьковской подземки. Работники устали мириться со снижением заработной платы, ухудшением уровня профессиональной подготовки, наплевательским отношением к безопасности работы метрополитена. Особое беспокойство машинистов вызвало сокращение специальных служб по контролю за состоянием составов и ограничение (почти в два раза) времени, отведенного на такой контроль машинисту.

В начале прошлой осени из ГП «Харьковский метрополитен» был уволен 21 машинист: за принадлежность к свободному профсоюзу (якобы, не прошли аттестацию) и за отказ принимать участие в «эксперименте с безопасностью». Однако, несмотря на давление со стороны администрации метро и подконтрольного ей «официального» профсоюза, уволенные сотрудники пытались добиться справедливости и восстановления на работе. Был зарегистрирован трудовой спор, создана примирительная комиссия, однако Мусеев торжественно проигнорировал ее работу. К началу февраля 2008 г. у Свободного профсоюза кончилось терпение и вера в возможность решить конфликт «дипломатическими методами». Семеро машинистов объявили голодовку

После начала голодовки ситуация сдвинулось с мёртвой точки. Приказом министра транспорта и связи Мусеев был отстранён от должности. 15 февраля была достигнута договорённость с новым руководителем – исполняющим обязанности начальника харьковского метрополитена Геннадием Броншпаком о создании согласительной комиссии, восстановлении уволенных и прекращении голодовки.

Новый виток конфликта возник после того, как по решению Киевского районного суда г. Харькова 18 февраля Сергей Мусеев, пользующийся поддержкой мэра города Михаила Добкина, был восстановлен в должности начальника метрополитена. Первым делом он объявил об аннулировании всех договорённостей между администрацией метрополитена и голодающими машинистами, а также об отмене всех приказов Броншпака. К тому же Мусеев обвинил участников голодовки в пособничестве рейдерам.

Естественным ответом со стороны протестующих машинистов стало возобновление голодовки – это произошло 21 февраля. Поддержать уволенных машинистов на харьковскую площадь Свободы пришло несколько десятков действующих машинистов харьковского метрополитена. По информации Свободного профсоюза железнодорожников всего в акции участвовало 140 машинистов, но часть из них была отправлена домой, чтобы не подвергать тех, кто должен выходить в рейс, дополнительным стрессам и тем самым не ставить под вопрос безопасность пассажиров.

25 февраля из-за резкого ухудшения здоровья 6 машинистов были госпитализированы. Однако это не привело к прекращению акции протеста. Машинисты поддерживают дежурство в палатках перед зданием харьковской администрации. К акции угрожают присоединиться члены их семей.

|
Источник: Вперед
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Харьковский «лабиринт»
Машинисты Харьковского метрополитена готовы объявить забастовку
А.Аваков поручил прокуратуре Харьковской области дать правовую оценку ситуации в харьковском метрополитене
В Харьковском метро голодают машинисты
Сотрудники «Харьковского метрополитена» снова грозят забастовкой
Машинисты харьковского метро прекратили голодовку
Харьковская ОГА занимается черным пиаром против руководства метрополитена?
Голодовка на площади Свободы
Мировые профсоюзные новости
03.03 | 15:04 Профсоюзы полицейских Прибалтики говорят о сотрудничестве.
03.03 | 14:49 Турция: запугивания и массовые увольнения в молочной компании Yorsan.
03.03 | 14:18 Бразилия: постановление суда в пользу водителей грузовиков, за уменьшение продолжительности смен.
03.03 | 14:16 Профсоюзы мира объединяют усилия в борьбе за освобождение заключенного иранского профсоюзного активиста.
03.03 | 14:10 Визит иракской делегации транспортников в Великобританию в борьбе за отмену антипрофсоюзных законов.
03.03 | 14:08 Голодовка работников харьковского метро продолжается.
03.03 | 13:51 Новополоцкое отделение «Беларусбанка» требует от первички СПБ ОАО «Нафтан» предоставить свидетельство о регистрации.
03.03 | 12:54 Прокуратура передала в суд два криминальных дела по шахте Засядько.
03.03 | 12:37 Инициативная группа литовских профсоюзов планирует собрать 50 тысяч подписей за сохранение АЭС.
03.03 | 12:01 Учителя Литвы начали забастовку.
03.03 | 10:42 Международный Союз Трудящихся и народов солидарен с голодающими рабочими «Холодмаша».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: