АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.03 | 09:03

За равное обращение для работников мясной промышленности Великобритании, нанятых через агентства: скажите Marks & Spencer, чтобы он «заглянул за этикетку»!

Фотогалерея (2)

Члены Гонконгской Конфедерации профсоюзов и защитники прав трудящихся пикетируют магазин компании Marks and Spencer в поддержку кампании T&G за равные права для работников мясоперерабатывающих предприятий, нанятых через агентства. В акции также приняли участие входящий в IUF Всеобщий профсоюз работников общественного питания и отелей, а также Всеобщий профсоюз работников легкой промышленности, служащих и работников розничной торговли. Среди участников акции был и Гонконгский офис МКП/GUF/ ГКП. Администрация магазина отказалась направить своего представителя для получения письма с призывом принять меры в отношении работников мясной промышленности, поэтому письмо было прикреплено к входной двери.

Секция T&G членской организации IUF в Великобритании, профсоюза Unite, расширяет кампанию за равноправие для работников мясной промышленности страны. Торговая компания Marks & Spencer известна покупателям в других странах в основном как продавец одежды. Однако в Великобритании M&S является продавцом товаров самого различного назначения, значительную долю ассортимента которого занимают продукты питания, в том числе, мясная продукция. M&S вложил немалые средства в создание имиджа социально-ответственной корпорации, заявляя о предъявлении компанией самых высоких требований к своим поставщикам. В качестве доказательства своих высших этических и социальных стандартов, M&S призывает покупателей «заглянуть под этикетку». T&G действительно заглянул под этикетку и обнаружил там активное разрушение постоянной занятости и жестокую эксплуатацию уязвимых рабочих-мигрантов, работающих в мясных компаниях-поставщиках M&S.

Сначала T&G выразил свою озабоченность положением работников мясных предприятий в рамках Инициативы за этичную торговлю (ETI), активным членом которой является M&S. Внутренний доклад, подготовленный в рамках Инициативы, подтвердил наличие в мясной промышленности двух категорий работников, при этом работники-мигранты, нанятые через агентства, имели худшие условия занятости по сравнению с работниками, нанятыми по прямым контрактам и зачастую выполнявшими ту же работу. Как правило, работники, нанятые через агентства, получают минимальную зарплату, они вынуждены жить в помещениях, предоставленных агентством, им не оплачиваются больничные, они не имеют льгот, график их работы неустойчив и непредсказуем, часто, когда нет работы, их отправляют домой, не заплатив. До 20% работников мясной промышленности Великобритании, включая тех, кто поставляет свою продукцию M&S, работают в таких унизительных условиях, подрывающих стандарты отрасли в целом.

В прошлом году, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, профсоюз организовал демонстрации, поддержанные членскими организациями IUF в других странах. Они призвали M&S настаивать на том, чтобы его поставщики гарантировали равные условия для всех работников мясной промышленности. Пока реакция компании ограничивается расплывчатыми заявлениями, что ее поставщики соблюдают минимальные требования закона.

Кампания продолжается, она будет расширяться и захватывать страны, где работают франчайзинговые предприятия M&S. Предприятия розничной торговли, в особенности те, кто кичится своими «этическими» принципами и «социальной ответственностью» в подходах к своим поставщикам, могут и должны настаивать на равном обращении для всех работников вдоль своей цепи поставок.



|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
04.03 | 11:08 Автоперевозчики Украины потребуют у Польши компенсацию.
04.03 | 10:43 Министерство образования и профсоюз учителей спорят о том, сколько школ Литвы бастуют.
04.03 | 10:01 Группой французских авиалиний принята социальная хартия, которая обеспечит всем сотрудникам защиту прав и условий труда.
04.03 | 09:48 Казахстан: руководство ДВД Павлодарской области и профсоюз работников госучреждений подписали соглашение.
04.03 | 09:40 «Угольщики» Донецкой области пренебрегают техникой безопасности.
04.03 | 09:03 Конфедерация профсоюзов Гонконга пикетирует магазин компании Marks and Spencer.
03.03 | 17:25 Полиция Пакистана разогнала демонстрацию юристов.
03.03 | 16:00 В Мадриде проходят сразу четыре массовые забастовки.
03.03 | 15:48 В Венгрии прекращена забастовка железнодорожников.
03.03 | 15:34 В столице Португалии прошли переговоры между Европейской конфедерацией профессиональных союзов и представителями трех крупнейших европейских объединений работодателей.
03.03 | 15:04 Профсоюзы полицейских Прибалтики говорят о сотрудничестве.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: