АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.03 | 18:00

Профсоюзы Эстонии, в целом, одобрили новую редакцию Закона «Об иностранцах»


Принятые парламентом Эстонии 13 марта поправки к Закону «Об иностранцах», позволяющие предприятиям нанимать больше иностранной рабочей силы, в целом одобрены профсоюзами, которые понимают, что данные поправки необходимы, в том числе, и для легализации иностранцев. Об этом сегодня, 14 марта, сообщил председатель Центрального Совета профсоюзов Эстонии EAKL Харри Талига, отметивший, что разработка нового законопроекта проходила при участии и утверждении профсоюзов. Так, одно из положений законопроекта о требовании обязательной выплаты приезжающему на работу иностранцу заработной платы не ниже установленной в Эстонии Талига назвал «предложением профсоюзов».

Талига признал, что новый Закон упрощает процедуру оформления иностранцев на работу в Эстонии, а также позволяет увеличить ежегодную квоту на рабочую силу до 1,5 тысяч человек. Тем не менее, по его мнению, эта квота вряд ли будет исполнена, так как «раньше при более низкой цифре квота не исполнялась полностью из года в год».

Позицию профсоюзов по данному закону Талига выразил так: «Мы против массового завоза дешевой рабочей силы и социального демпинга, но мы понимаем, что иностранная рабочая сила Эстонии необходима и ее ввоз обусловлен потребностями национальной экономики». Отметим, что принятые парламентом Эстонии поправки в Закон «Об иностранцах» предусматривают также обязательную дактилоскопию ходатайствующего о рабочей визе или о продлении такой визы.

|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
17.03 | 09:57 На одной из угольных шахт в Китае произошел взрыв газа.
17.03 | 09:48 В Турции прошла всеобщая забастовка против реформ правительства.
17.03 | 09:14 Два профсоюза Непала объединились.
17.03 | 09:06 В испанском порту Кастельон задержано судно.
14.03 | 18:43 Президент Карабаха отметил важную роль профсоюзов в деле развития страны.
14.03 | 18:00 Профсоюзы Эстонии, в целом, одобрили новую редакцию Закона «Об иностранцах».
14.03 | 16:58 Лорд Россер выступил с инициативой обязать работодателей платить всем морякам, работающим на судах под флагом Великобритании, не ниже минимального размера оплаты труда.
14.03 | 16:30 Учителя Зимбабве добились повышения зарплаты.
14.03 | 15:45 В Луганской области уже почти неделю голодают работники сферы культуры.
14.03 | 15:17 Правительство Германии требует от Nokia $92 миллиона.
14.03 | 14:35 Chrysler собирается летом полностью прекратить работу на две недели и отправить сотрудников в вынужденный неоплачиваемый отпуск.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: