АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.03 | 17:49

Британские учителя выступают против специальных религиозных школ


Национальный профсоюз учителей Великобритании выступает за совместное обучение школьников разных вероисповеданий вместо создания обособленных религиозных школ.
 
Данная тема стала одной из основных на проходящем в Манчестере ежегодном съезде британских учителей.

«Возникают сомнения, стоит ли нам поддерживать религиозные школы на национальном уровне. Мы добиваемся того, чтобы молодые люди различного происхождения обучались вместе», - отметил глава британского профсоюза учителей Стив Синнот.

По его словам, существование специальных религиозных школ уже привело к расколу среди общин в ряде британских городов. Именно поэтому предлагается проводить религиозное воспитание учеников разных вероисповеданий в рамках одной школы при помощи приглашенных религиозных лидеров различных конфессий.

«Они (ученики) должны получать не просто религиозное образование, а религиозное наставление. В рамках совместного обучения вполне возможно найти время для религиозного воспитания и католиков, и англиканцев, и иудеев, и мусульман. От этого выиграют все общины, а связь между молодежью из различных общин будет крепче», - сказал глава профсоюза учителей.

В настоящее время в Великобритании существует около 7 тысяч протестантских школ, несколько десятков католических и еврейских, несколько мусульманских и индуистских средних учебных заведений. Кроме того, на территории Соединенного Королевства существует около 700 медресе, где обучается примерно 100 тысяч мусульманских детей. Основная программа религиозных школ не отличается от светских учебных заведений, однако дополнительное время отводится на изучение профильной религии.

Правительство Великобритании уже не раз получало петиции и требования прекратить государственное финансирование религиозных школ.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
25.03 | 12:15 Профком Харьковского авиазавода принял решение не проводить акцию протеста.
25.03 | 12:02 В феврале зарплата на Авдеевском коксохимическом заводе выросла на 34,9%.
25.03 | 09:57 Споры по законопроекту о трудовом договоре в Эстонии продолжаются.
25.03 | 09:48 Полицейские Нью-Йорка не хотят служить за низкую зарплату.
25.03 | 09:39 Перевозчики Киева не будут проводить всеукраинскую акцию протеста.
24.03 | 17:49 Британские учителя выступают против специальных религиозных школ.
24.03 | 16:41 В Румынии работники завода Dacia-Renault начали забастовку.
24.03 | 16:20 Бортпроводников Air France не устраивает зарплата.
24.03 | 13:58 Профсоюзы избрали целью своих акций предприятия Marks&Spencer в трех городах Филиппин.
24.03 | 13:50 Глобальная кампания против Marks&Spencer развивается благодаря акциям солидарности в Венгрии и Турции.
24.03 | 13:08 Украина: профсоюзы не согласны с реприватизацией имущества общественных организаций.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: