АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.03 | 09:55

Зарплата на Philip Morris стала предметом переговоров


Заработная плата и социальные гарантии работников табачной фабрики Philip Morris в Литве стали предметом переговоров между администрацией и профсоюзом. В феврале стороны, наконец, подписали коллективный договор, в который были включены соцгарантии и прописана тарифная сетка.
Почти два года на Philip Morris шли переговоры. Администрация всячески старалась увильнуть от реального диалога с профсоюзом. До последнего времени руководство не считало нужным согласовывать уровень зарплат с профкомом. Камнем преткновения также стали и социальные гарантии, которые администрация в свое время вынесла за рамки переговорного процесса с профсоюзом, а после и вовсе упразднила. Наконец, в декабре прошлого года профсоюз сказал: «Баста!» и начал готовится к забастовке, запустив процедуру трудового коллективного спора. Это и заставило компанию сбавить обороты и пойти навстречу профсоюзной организации.
 
«В коллективном договоре мы записали, что наниматель не в праве самостоятельно отменять и сокращать социальные гарантии. Мы также прописали в договоре тарифную сетку, от которой администрация будет отталкиваться при начислении заработной платы работникам. Раньше этого не было. О конкретных цифрах речь пойдет на следующем этапе переговоров. Сейчас мы начинаем консультации по этому вопросу. В отдельном соглашении мы дали четкое определение, что такое переговоры и консультации, и какую информацию нам должна предоставлять администрация. В нашем Трудовом кодексе это очень плохо прописано, поэтому часто возникали проблемы», – сообщил Раймондас Тамошаускас, недавно избранный председателем профсоюзного комитета фабрики Philip Morris, который входит в Профсоюз пищевиков Литвы.
 
По новому коллективному договору работники будут получать различные надбавки. В частности, за работу в ночную смену им будут доплачивать сверх установленных законодательством норм 10%, а за работу по скользящему графику в выходные сотрудники будут получать доплату в 1,8%. По настоянию профсоюза в коллективный договор включено положение, предоставляющее право работникам на забастовку в случае, если администрация откажется выполнять требования профорганизации относительно социальных гарантий.  Раймондас Тамошаускас убежден: «Переговоры только тогда действительны, когда коллектив решается на забастовку. Только тогда можно сказать, что были переговоры. Забастовка – это наш единственный аргумент на переговорах. В декабре мы реально начали готовиться к забастовке, и вот результат – мы подписали коллективный договор».

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

материалы по теме

Литовский профсоюз Philip Morris вступил в коллективный трудовой спор с администрацией
Мировые профсоюзные новости
27.03 | 11:28 Франко-голландский авиаперевозчик Air France-KLM объявит новые условия покупки Alitalia.
27.03 | 11:22 В Гааге отменены занятия в десятках школ из-за забастовки учителей.
27.03 | 11:07 Работники автотранспортного предприятия во Львове проведут забастовку.
27.03 | 10:50 Десятки пекарен в секторе Газа объявили забастовку.
27.03 | 10:43 Служащие Национальной судебной палаты Испании объявили забастовку.
27.03 | 09:55 Зарплата на Philip Morris в Литве стала предметом переговоров.
27.03 | 09:30 Министр экономики и производства Аргентины считает решение аграриев о забастовке безответственным.
26.03 | 17:44 Торговцы с рынка «Барабашово» не желают становиться заложниками столкновения политиков.
26.03 | 16:18 Менеджеры немецких супермаркетов под наблюдением.
26.03 | 15:58 Секция авиации МФТ начинает исследование на тему «работа на износ».
26.03 | 15:47 Лондон: молодежь выступает за активное участие в профсоюзном движении.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: