АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.04 | 10:00

Nokia заплатит 200 млн. евро за закрытые завода в немецком Бохуме


Руководство финского концерна Nokia согласовало с немецкой стороной условия компенсации работникам, уволенным в связи с закрытием завода по сборке мобильных телефонов в немецком городе Бохуме.

В конфликте вокруг закрытия производства мобильных телефонов Nokia в Германии, расположенного в Бохуме, появился компромисс. Совету представителей рабочих и служащих бохумского завода и руководству финского концерна удалось договориться об условиях компенсации 2300 работникам, уволенным в связи с закрытием предприятия.

Так называемый «план социального развития» предусматривает окончательное свертывание производства в Бохуме к 30 июня 2008 года, после чего в отношении каждого работника будут действовать индивидуальные сроки расторжения трудовых отношений.

В течение первых двенадцати месяцев после закрытия предприятия всем уволенным сотрудникам завода будет гарантировано временное трудоустройство. По сведениям информационного агентства dpa, «план социального развития» обойдется финскому концерну в 200 миллионов евро.

Несмотря на информацию о достигнутом компромиссе, 8 апреля более 300 из 2,3 тысяч сотрудников филиала Nokia в Бохуме объявили о намерении устроить забастовку у штаб-квартиры компании в Дюссельдорфе.

В ответ руководство Nokia пригрозило серьезными последствиями. «Мы оставляем за собой право принять определенные меры правового характера в отношении участников запланированной акции», - заявил глава подразделения Nokia в Германии Клаус Голль (Klaus Goll).

Напомним, в январе производитель мобильных телефонов Nokia вызвал бурю недовольства в Германии, объявив о закрытии своего филиала в немецком городе Бохуме и переносе производства в Румынию. Спустя некоторое время, правительство федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия потребовало от финского концерна вернуть 60 миллионов евро, полученные им в качестве субсидий в связи со строительством и эксплуатацией бохумской фабрики.

|
Источник: CyberSecurity.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Правительство Германии требует от Nokia $92 миллиона
Правительство Германии требует от Nokia 41 миллион евро
Концерн Nokia и земельное правительство будут "вместе искать выход из кризиса"
В Германии протестуют против закрытия завода «Nokia»
Немецкие профсоюзы призвали бойкотировать продукцию Nokia
Немобильная экономика
Мировые профсоюзные новости
09.04 | 17:50 Работники «АрселорМиттал Кривой Рог» жалуются ФГИ на проблемы с зарплатой.
09.04 | 15:34 Firestone Polymers подписывает договор с профсоюзом.
09.04 | 14:17 Профком завода «Рефма» не пускают через проходную.
09.04 | 13:21 Забастовки учителей в Литве могут начаться снова.
09.04 | 10:08 Журналисты французской газеты Le Monde проведут забастовку.
09.04 | 10:00 Nokia заплатит 200 миллионов евро за закрытые завода в немецком Бохуме.
09.04 | 09:48 Министерство внутренних дел Израиля объявило о забастовке.
09.04 | 09:35 Адвокаты Тбилиси начинают голодовку.
09.04 | 09:27 МФТ поддерживает требование объединения GCAQE провести публичное расследование по поводу токсичных газов в системах подачи воздуха в британских самолетах.
08.04 | 18:21 Экономика Израиля из-за забастовок теряет миллионы рабочих дней.
08.04 | 17:53 Беларусь: КГБ угрожает профсоюзным активистам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: