АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.05 | 13:08

Суд по делу председателя профсоюзов С.Бозгунбаева приостановлен


Судебное разбирательство по уголовному делу против председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Сагына Бозгунбаева приостановлено. Материалы дела направлены на судебно-бухгалтерскую экспертизу. Такое постановление сегодня принял судья Первомайского районного суда г. Бишкек Жылдызбек Кудаяров, рассматривающий данное дело.

Поясним, что уголовное дело против С.Бозгунбаева, а также бывшего директора санатория «Иссыккуль» Бейшенбека Курманалиева и бухгалтера социального обеспечения Федерации профсоюзов Чынары Момуновой было возбуждено в 2005 году Главным следственным управлением МВД. Затем дело прекратили, но в 2006 году дело вновь возбуждено Генеральной прокуратурой и, по окончанию расследования, передано в суд.

Подсудимые обвиняются по статьям 166 «Мошенничество» и 350 «Подделка, изготовление и сбыт поддельных документов, госнаград, бланков, печатей и штампов» Уголовного кодекса Кыргызстана.

По версии следствия, подсудимые продали 15 льготных путевок (ранее выкупленных Соцфондом) по рыночной цене, таким образом, присвоив 114 тыс. сомов.

В ходе судебного разбирательства не удалось установить: кому был причинен ущерб - либо государству в лице Социального фонда, либо управлению соцобеспечения Федерации профсоюзов. На суде допрошенный в качестве свидетеля один из представителей Соцфонда заявил, что ущерб причинен не был, а другой представитель заявил прямо противоположное, т.е., что ущерб нанесен.

В связи с неопределенной позицией Соцфонда, суд сегодня, 12 мая 2008 года, вынес постановление о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы в Государственном центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции. Суд поручает экспертизе установить: был ли причинен ущерб, а если причине, то кому.

Судебное разбирательство приостановлено до получения результатов экспертизы. Мера пресечения в отношении подсудимых - подписка о невыезде - осталась прежней.

С.Бозгунбаев в данное время по решению суда временно отстранен от должности председателя Федерации профсоюзов. В отношении его сына, также обвиняемого в уголовных преступлениях, в данное время в Первомайском райсуде идет судебный процесс.

|
Источник: АКИpress
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Первомайский суд Бишкека должен вынести решение по делу ответственных работников Федерации профсоюзов
Мировые профсоюзные новости
13.05 | 09:26 В Швеции в результате забастовки медсестер более 5 тысяч операций отложены на неопределенный срок.
13.05 | 09:17 США: от забастовки на заводах GM страдают покупатели.
13.05 | 09:04 Молодежь Франции против реформ образования.
12.05 | 17:15 Профсоюзы Турции осудили «полицейский терроризм».
12.05 | 15:57 Журналисты объединенной медиакомпании Thomson Reuters готовятся объявить забастовку.
12.05 | 13:08 Суд по делу председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана С.Бозгунбаева приостановлен.
12.05 | 12:40 Азербайджан: труд на транспорте всегда будет сопровождаться регулярными забастовками.
12.05 | 11:03 Афинские таксисты проводят 24-часовую забастовку.
12.05 | 10:53 Работникам амстердамского аэропорта повысили зарплату.
12.05 | 10:32 Бастующие уборщики завалили мусором центр Мадрида.
12.05 | 10:24 Транспортники Венгрии готовятся к забастовке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: