АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.05 | 10:42

Марш протеста 1 мая с требованием положить конец войне в Ираке


Около 10 тысяч докеров по всему западному побережью США в день 1 мая выступили с требованием положить конец войне в Ираке.

Члены американского профсоюза ILWU (International Longshore and Warehouse Union), членской организации МФТ, организовали акции протеста в 29 портах западного побережья США, призывая положить конец оккупации Ирака. В том числе сотни трудящихся присоединились к маршу протеста в Сан-Франциско.

Рядовые члены профсоюзов решили еще в начале февраля, что проведут в день 1 мая акции протеста после того, как на своем совещании профсоюзы западного побережья проголосовали за такие действия. О планах профсоюзов было сообщено работодателям, но они так и не удосужились удовлетворить просьбу профсоюзов о проведении мероприятий, несмотря на предоставленную им заблаговременно информацию. Группа работодателей, интересы которых представляет ассоциация «Pacific Maritime Association», состоит из крупных транспортных компаний и портовых операторов.

«Портовики прекращают работу и встают на защиту всей Америки», - говорит международный Президент профсоюза ILWU Боб Мак Эллрат. «Мы поддерживаем наши войска и заявляем политикам в Вашингтоне, что настало время положить конец войне в Ираке».

Другие профсоюзы по всему миру также отметили 1 мая. Непальские профсоюзы, например, выступили с майской декларацией под эгидой совместного координационного профсоюзного комитета, в который вошли восемь национальных  центров Непала. Они изложили ряд требований, в том числе твердое намерение добиться от всех политических партий выполнения обещаний, данных профсоюзам в своих предвыборных программах и манифестах, а также совместной работы в борьбе за мир и долгосрочную стабильность. Марши протеста также прошли в Катманду.

В ЮАР члены профсоюза транспортников из членской организации МФТ организовали многотысячные марши протеста против безработицы, нищеты, неравенства, в защиту достойных условий труда и достойной оплаты. В знак признания той роли, которую сыграли трудящиеся в борьбе против режима апартеида, правительство объявило 1 мая общим национальным праздником.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
16.05 | 14:00 Рабочие Харьковского авиационного завода развернули палаточный городок напротив центральной проходной предприятия.
16.05 | 13:31 Забастовка в Норвегии парализовала работу аэропортов.
16.05 | 13:26 Израиль: Аркадий Гайдамак и компания «Мецада» выплатят охраннику 50 тысяч шекелей.
16.05 | 13:17 Украина: ЖКХ задолжало своим сотрудникам 32,7 миллиона гривен зарплаты.
16.05 | 11:43 Голливудские актеры возобновят прерванные переговоры со студиями 28 мая.
16.05 | 10:42 США: профсоюзы требуют прекратить войну в Ираке.
16.05 | 10:34 Профсоюзы Турции и Ирана столкнулись с откровенным насилием и репрессиями.
16.05 | 10:16 Китайское судно с оружием покидает Анголу: профсоюзы южно-африканского региона призывают не терять бдительности.
16.05 | 09:43 Греция парализована самой массовой забастовкой профсоюзов.
16.05 | 09:25 Итальянские военные вступили в борьбу с мусором.
16.05 | 09:13 До 300 тысяч госслужащих вышли на митинги во Франции.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: