АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.05 | 14:00

Под алым знаменем - вперед!


С рабочей прямотой

НЕ ЛУЧШИЕ времена переживает дважды орденоносный Харьковский авиационный завод. Кадровым рабочим понятно, что предприятие целенаправленно разваливают: видимо, это выгодно кому-то из нынешних руководителей города и всей страны. Что будет с трудовым коллективом, если завод закроют? Как будут выживать семьи рабочих? Когда будет погашена четырехмесячная задолженность по зарплате?

Не получив ответа на эти вопросы, не видя у руководства предприятия, города и страны желания поддержать коллектив, труженики завода решили выразить свой протест и привлечь внимание к проблемам, развернув напротив центральной проходной палаточный городок. Под ярким весенним солнцем развеваются три флага. Выше всех и ярче всех наш, советский, ярко-алый, с серпом и  молотом. Глядя на него, многие, наверное, вспоминают то счастливое время, когда не было проблем с работой, зарплатой, тарифами на коммунальные услуги и проезд в транспорте, когда мы могли бесплатно учиться в любом уголке нашей необъятной Родины, когда квартиры получали  бесплатно, лекарства стоили копейки, а в санатории и дома отдыха нас загоняли чуть ли не насильно. Это было, и мы, представители старшего поколения, ту жизнь хорошо помним.

К палаточному городу подходят рабочие, чтобы выразить протестующим свою моральную поддержку. Один говорит: «Советский флаг - это не только наше славное прошлое, но и наше будущее, потому что народ прозревает и, испытав на себе ужасы капитализма, мечтает о возрождении Советской власти и социализма. А желто-блакитный флаг - это символ нашего позорного настоящего, построенного на лжи, насилии и несправедливости».

Но недолго стоял палаточный городок. Запаниковала заводская администрация и приказала: «Красный флаг убрать!». И кто же покорно выполнил приказ начальства? Профком! Послушно взяв под козырек, профсоюзные боссы свернули палатки и прекратили акцию. Да разве могут такие профсоюзы отстаивать права рабочих?! Без конца причитая «Профсоюзы вне политики», боязливо оглядываясь на власть, профсоюзы, по сути, предали тружеников, на чьи деньги и существуют. Говоря, что они вне политики, профсоюзные боссы на самом деле проводят политику крупной буржуазии, которая ведет наступление на права трудящихся. Рабочие должны выразить недоверие таким профсоюзам, выйти на митинги и демонстрации с политическими требованиями, под красными флагами Компартии. Только так можно спасти наши заводы и фабрики от полного уничтожения, а наши семьи - от голода и нищеты.

|
Источник: Рабочая газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Министр промполитики побывал на ХАЗе. Профсоюз никакой конкретики по решению проблем не услышал
Профсоюз завода «ФЭД» поддержал пикет профсоюза Харьковского авиазавода
Работники Харьковского авиационного завода объявили забастовку
Профком Харьковского авиазавода принял решение не проводить акцию протеста
Мировые профсоюзные новости
19.05 | 09:05 Профсоюзное движение осуждает режим Мугабе за аресты членов профсоюзов в Зимбабве.
16.05 | 18:17 Украина: министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко встретился с трудовым коллективом отеля «Спорт».
16.05 | 16:04 Как добиться повышения зарплаты?
16.05 | 15:44 По предварительным данным, за поправки к пенсионному закону в Латвии собрано необходимое количество подписей.
16.05 | 15:06 Vorskla Steel заключила соглашение с действующим на предприятии профсоюзом металлургов.
16.05 | 14:00 Рабочие Харьковского авиационного завода развернули палаточный городок напротив центральной проходной предприятия.
16.05 | 13:31 Забастовка в Норвегии парализовала работу аэропортов.
16.05 | 13:26 Израиль: Аркадий Гайдамак и компания «Мецада» выплатят охраннику 50 тысяч шекелей.
16.05 | 13:17 Украина: ЖКХ задолжало своим сотрудникам 32,7 миллиона гривен зарплаты.
16.05 | 11:43 Голливудские актеры возобновят прерванные переговоры со студиями 28 мая.
16.05 | 10:42 США: профсоюзы требуют прекратить войну в Ираке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: