АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.05 | 09:05

Профсоюзное движение осуждает режим Мугабе за аресты членов профсоюзов в Зимбабве

Веллингтон Чибебе, Генеральный секретарь Конгресса профсоюзов Зимбабве

Движение глобальных профсоюзов опубликовало заявление, в котором решительно осуждает аресты профсоюзных лидеров в Зимбабве на прошлой неделе.

Сообщают, что 8 мая арестованы Президент Конгресса профсоюзов Зимбабве Лавмор Матобо и его Генеральный секретарь Веллингтон Чибебе. Полагают, что их арестовали за выступления в день 1 мая, в которых они упомянули недавние спорные результаты выборов в Зимбабве, в результате которых в стране началась волна насилия. В данный момент они находятся в центральном полицейском участке г. Хараре, и им предъявлено обвинение «в подстрекательстве населения против правительства, призывах к восстанию, распространении ложной информации о том, что убивают невинных людей».

В письме Гая Райдера, Генерального секретаря МКП, адресованном Президенту Зимбабве Роберту Мугабе 9 мая, выражается серьезная озабоченность в связи с новостями об арестах, так как во время предыдущего ареста в 2006 году профсоюзных лидеров избивали. Он кратко изложил, каким образом ранее были задокументированы независимыми сторонами факты насилия и пыток, применяемых к узникам, а также призвал правительство «гарантировать физическую неприкосновенность арестованных».

Он также добавил следующее: «Профсоюзные лидеры имеют право комментировать результаты выборов, поскольку эти результаты могут оказать влияние на экономическую и социальную политику, затрагивающую интересы членов профсоюзов. Согласно ратифицированной вашей страной Конвенции № 87 Международной организации труда (МОТ) о свободе ассоциаций и праве на организацию, вы обязаны воздерживаться от арестов профсоюзных лидеров, занимающихся законной профсоюзной деятельностью».

«МКП обращается к вам с настоятельной просьбой немедленно освободить г-на Лавмора Мотомбо и г-на Веллингтона Чибебе, а также снять с них все обвинения».

Райдер также заявил, что МКП сообщит об арестах в Комитет МОТ по свободе ассоциаций, а также в другие надзорные органы МОТ.

Два месяца назад Райдер написал Мугабе письмо, осуждая применение пыток к лидерам Прогрессивного профсоюза учителей Зимбабве.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
19.05 | 10:26 Окончание забастовки рабочих самого крупного производителя цинка в Намибии пока не предвидится.
19.05 | 10:19 Чиновники Кипра получают в два-три раза больше работяг.
19.05 | 09:43 Глава Deutsche Bahn опроверг сообщение о сокращениях.
19.05 | 09:38 Пилоты US Airways выступают против возможного объединения с United Airlines.
19.05 | 09:16 Новая Зеландия: профсоюз приветствует повторную национализацию паромов и железных дорог.
19.05 | 09:05 Профсоюзное движение осуждает режим Мугабе за аресты членов профсоюзов в Зимбабве.
16.05 | 18:17 Украина: министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко встретился с трудовым коллективом отеля «Спорт».
16.05 | 16:04 Как добиться повышения зарплаты?
16.05 | 15:44 По предварительным данным, за поправки к пенсионному закону в Латвии собрано необходимое количество подписей.
16.05 | 15:06 Vorskla Steel заключила соглашение с действующим на предприятии профсоюзом металлургов.
16.05 | 14:00 Рабочие Харьковского авиационного завода развернули палаточный городок напротив центральной проходной предприятия.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: