АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.05 | 09:28

Врачи подадут в июне в Сейм свои требования


Семейные врачи до 2 июня подадут Сейму и министру здравоохранения Ивару Эглитису свои требования. Об этом сообщила президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

В случае, если эти требования выполнены не будут, семейные врачи рассмотрят возможность проведения акций протеста. Козловска рассказала, что врачи уже сформулировали два основных требования.

Одно из них предусматривает необходимость обеспечения государством до 6% от ВВП для отрасли здравоохранения в целом, а второе - введение в стране прогрессивного налога, когда состоятельные жители Латвии платят больше налогов, чем бедные.

Если здравоохранению не будет обеспечено 6% ВВП в следующем году, то семейные врачи могут прекратить заключение договоров с Государственным агентством обязательного страхования здоровья и станут самозанятыми лицами, которые могут за свои услуги назначать любую цену.

Решение требовать увеличения финансирования для отрасли было принято 17 мая на собрании членов Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ). На собрании подчеркивалось, что ситуация в сфере первичного медицинского ухода является критической.

Также члены ассоциации указали, что нет смысла менять модели финансирования, если не будет решена проблема нехватки средств. Президент ЛАСВ Сармите Вейде подчеркнула, что в среднем в Европе на сферу здравоохранения выделяется 8,6% от ВВП, а в Латвии в этом году этот показатель составляет всего 3,59%, что даже меньше, чем в предыдущие годы.

Она также рассказала, что в этом году уже около 580 специалистов не заключали договоры и перешли на частную практику, что создает еще большую нагрузку для семейных врачей.

Ранее семейные врачи заявили, что не будут принимать участие в акциях протеста, которые осенью планирует проводить Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода.

«Семейные врачи не являются работниками, поэтом теоретически не получают зарплату. Поэтому у нас нет своего профсоюза, а только ассоциации, которые защищают наши экономические интересы», пояснила Вейде.

|
Источник: DELFI Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Суд отказал медикам: они готовы бастовать
Керис: в доплатах для врачей нет ничего странного
Зарплаты медиков не достигнут уровня ЕС
Минздав Латвии пытается договориться с профсоюзом медиков
Медицина: состояние тяжелое
Мировые профсоюзные новости
20.05 | 12:34 Thomson Reuters сокращает более 800 сотрудников.
20.05 | 11:36 На обувной фабрике Вьетнама 5 тысяч рабочих объявили забастовку.
20.05 | 11:06 Харьковское городское управление юстиции зарегистрировало городской профсоюз студентов, учащихся и сотрудников учебных заведений.
20.05 | 10:35 Латвия: Марек Сеглиньш подозревает, что сбор подписей за роспуск Сейма мог финансироваться из-за рубежа.
20.05 | 09:51 Крупнейшая греческая авиакомпания Olympic Airlines отменила 24 внутренних авиарейса в связи с забастовкой пилотов.
20.05 | 09:28 Семейные врачи Латвии подадут свои требования в Сейм.
20.05 | 09:22 На заводе General Motors Delta Township снова началась работа.
20.05 | 09:14 В Бельгии железнодорожники объявляют забастовку.
20.05 | 09:05 Первичная профсоюзная организация (ППО) ГП «Харьковстандартметрология» признана лучшей среди предприятий Госпотребстандарта Украины.
19.05 | 18:41 Губернатор Луганской области намерен решить проблему задолженности по зарплате при помощи прокуратуры.
19.05 | 17:31 Компания Thomson Reuters объявила об увольнении 140 журналистов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: