АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.05 | 18:41

Губернатор Луганщины намерен решить проблему задолженности по зарплате при помощи прокуратуры


Сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов поручил подготовить обращение к прокуратуре Луганской области о принятии действенных мероприятий по ликвидации существующей задолженности на предприятиях, организациях и учреждениях Луганской области.

«Также необходимо провести анализ выполнения решений Регионального координационного совета по анализу практики и дел о банкротстве и по вопросам корпоративного управления в акционерных обществах. Ведь относительно погашения задолженности по заработной платы по предприятиям-банкротам, когда планы санации предприятий не выполняются, то стоит вопрос относительно соответствия арбитражных управляющих занимаемым должностям. Не последнюю роль в этом вопросе играет и работа комитетов кредиторов в состав которых вошли представители территориальных подразделений органов Пенсионного фонда Украины, Государственной налоговой администрации и органов местного самоуправления. Именно им необходимо обеспечить эффективность внедрения процедур ликвидации или санации на предприятиях-банкротах. И, прежде всего, на этих предприятиях вопросы погашения задолженности по заработной плате должны быть приоритетными. Если это не так, тогда вновь возникает вопрос соответствия руководителей комитетов кредиторов занимаемым должностям», - подчеркнул губернатор.

По его словам, сегодня завершается анализ состояния задолженности по выплате заработной платы по экономически неактивным предприятиям области, и готовятся предложения к Кабинету Министров Украины относительно их погашения за счет государственных средств. «Также мы обращаемся к Минуглепрому с просьбой решить вопрос погашения задолженности по заработной платы на предприятиях угольной отрасли области, которые выполняют строительно-монтажные работы», - сказал Александр Антипов.

По мнению губернатора, важная роль в этом процессе принадлежит профсоюзным организациям. «Считаю, что Федерации профсоюзов Луганской области было бы уместно рассмотреть на конференциях и на собрании трудовых коллективов экономически-активных предприятий, учреждений и организаций должников, вопрос погашения задолженности по заработной плате. И инициировать разрыв контрактов с руководителями вышеуказанной категории предприятий за нарушение и невыполнение условий, предусмотренных в коллективных договорах в части своевременной выплаты заработной платы», - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

На сегодняшний день задолженность по выплате заработной платы на предприятиях Луганщины сократилась более чем на треть (с 82 млн. грн. по состоянию на 1 января до 58 млн. грн.).



|
Источник: IrtaFAX
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
20.05 | 09:51 Крупнейшая греческая авиакомпания Olympic Airlines отменила 24 внутренних авиарейса в связи с забастовкой пилотов.
20.05 | 09:28 Семейные врачи Латвии подадут свои требования в Сейм.
20.05 | 09:22 На заводе General Motors Delta Township снова началась работа.
20.05 | 09:14 В Бельгии железнодорожники объявляют забастовку.
20.05 | 09:05 Первичная профсоюзная организация (ППО) ГП «Харьковстандартметрология» признана лучшей среди предприятий Госпотребстандарта Украины.
19.05 | 18:41 Губернатор Луганской области намерен решить проблему задолженности по зарплате при помощи прокуратуры.
19.05 | 17:31 Компания Thomson Reuters объявила об увольнении 140 журналистов.
19.05 | 16:37 Состоялась первая глобальная конференция объединения «UNI Профсоюз работников ЧАЗ».
19.05 | 16:00 Еще шесть аэропортов Норвегии планируют присоединиться к забастовке.
19.05 | 15:14 Германия: все больше работающих людей являются бедными.
19.05 | 14:20 В Австрии врачи планируют бастовать с 16 июня.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: