АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.05 | 13:09

GM планирует уволить 19 тыс. своих сотрудников


General Motors Corp. планирует уволить к 1 июля 2008 г. 19 тыс. своих сотрудников в рамках реструктуризации компании, вызванной изменениями на американском рынке. Глава GM Рик Вагонер (Rick Wagoner) и высшее руководство компании сейчас заканчивают работу над проектом реструктуризации. Ожидается, что детали этой программы будут объявлены во вторник на ежегодной конференции автопроизводителей в Вилмингтоне.

Часть уволенных сотрудников компания может нанять снова, но уже на других условиях. Стартовые условия оплаты - $14 в час, что вдвое меньше суммы, выплачиваемой сейчас. Соглашение о новых условиях заработной платы для 16 тыс. сотрудников было достигнуто в рамках подписанного контракта между GM и профсоюзом рабочих автомобильной промышленности (UAW) в прошлом году. «Эта программа по сокращению числа сотрудников позволит компании провести реструктуризацию рабочей силы за счет новой схемы стартовых условий труда и льгот для вновь поступающих на работу», заявил глава североамериканского отделения GM Трой Кларк (Troy Clarke).

GM уже сообщила о планах по увольнению сотрудников со своих заводов по сборке грузовиков Pontiac и Flint, по причине низкого уровня продаж продукции этих заводов - пикапов Chevrolet Silverado и GMC Sierra. Планируется, что первые увольнения пройдут 14 июля. Отмечается, что рабочие этих заводов могут быть наняты на автомобильный завод в районе Orion Township - сейчас GM ведет переговоры с UAW по вопросу добавления на этот завод третьей рабочей смены.

На заводе Orion производится сборка автомобилей Chevrolet Malibu и Pontiac G6, продажи которых держатся на хорошем уровне, так как сейчас интерес потребителей сдвинулся с пикапов и внедорожников на среднелитражные автомобили и кроссоверы. Продажи Malibu за первые четыре месяца 2008 года возросли на 37%, а продажи G6 - на 22%.

По мнению аналитика Lehman Brothers Брайана Джонсона (Brian Johnson), в этом году GM придется сократить производство в Северной Америке на 16% по причине слабых продаж пикапов и внедорожников. Несмотря на минимальный уровень производства таких автомобилей, вызыванный недавней забастовкой на заводе компании American Axle and Manufacturing Holdings Inc., производящей запчасти, на конец апреля GM располагала запасами пикапов на 125 дней, и запасами внедорожников на 139 дней. Идеальным значением в отрасли считается запас на 60 дней. «Запасы грузовиков GM выросли до уровня, вызывающего беспокойство, и мы ожидаем, что до конца года компания проведет сокращение производства в этом секторе», - сообщил Брайан Джонсон.

|
Источник: РосФинКом
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
30.05 | 17:10 Команда судна «Гагарин» получила полный расчет по заработной плате и тут же оставила корабль.
30.05 | 16:12 Болгарские профсоюзы требуют расследовать деятельность Совета директоров «Кремиковци».
30.05 | 15:29 В Казахстане нарушают права местных рабочих.
30.05 | 14:54 В Беларуси формируется фашистское государство, считает один из лидеров профсоюзного движения страны.
30.05 | 14:00 Две ведущие американские авиакомпании не договорились об альянсе.
30.05 | 13:09 General Motors планирует уволить 19 тысяч своих сотрудников.
30.05 | 11:22 На востоке Бельгии фермеры устроили акцию протеста и вылили тысячи литров молока на землю.
30.05 | 10:55 Европейские рыбаки объявили бессрочную забастовку.
30.05 | 09:21 Врачи Израиля бастуют против насилия в больницах.
30.05 | 09:14 Учителя Эстонии грозят провести забастовку.
29.05 | 18:31 Французские рыбаки добились субсидий на модернизацию отрасли.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: