АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.06 | 14:55

Работники почты угрожают забастовкой после праздника Шавуот


Сегодня, 3 июня, пресс-служба «Гистадрута» сообщила, что работники почты могут объявить забастовку вскоре после празднования Шавуота.

«Профсоюзный комитет работников почты проводит разъяснительные собрания для работников во всех почтовых отделениях и подразделениях компании. На этих собраниях работников знакомят с развитием событий на переговорах с министерствами финансов и связи и проводится подготовка к забастовочным акциям, которая намечена после праздника Шавуот», – говорится в сообщении.

Пресс-служба «Гистадрута» уведомляет, что решение о точной дате начала акций и их характере будет принято до конца этой недели.

Требования работников израильской почты

Около года назад работники почты начали борьбу против решения правительства открыть для конкуренции рынок «количественной» почты (так называются массовые рассылки, типа счетов за коммунальные услуги и т.п.). Администрация почтовой компании и работники почты потребовали тогда от министерств финансов и связи разрешить компании снизить тарифы на доставку такой почты, чтобы компания могла конкурировать на открытом рынке, но правительство отказало в этой просьбе. В минфине тогда утверждали, что почтовая компания не пострадает в результате соревнования, и интересы ее работников также не будут затронуты.

Ввиду такой позиции миинфина, председатель Гистадрута Офер Эйни потребовал гарантий для работников почты, на случай, если прогнозы минфина не оправдаются, и компания все-таки пострадает. Министры финансов и связи согласились с требованием и пообещали предоставить работникам почты страховочный фонд на случай убытков в сумме 63 миллионов шекелей. Работники, со своей стороны, прекратили борьбу против решения правительства.

В этом году выяснилось, что оптимистический прогноз министерства финансов не осуществился. Почтовая компания закончила первый квартал 2008 года с дефицитом в 20 миллионов шекелей, и к концу года дефицит может достичь 80 миллионов. Параллельно администрация представила программу, предусматривающую увольнение 150 работников и дополнительные сокращения и урезания, которые приведут к существенному ущемлению интересов работников компании. Правительство же со своей стороны пока не выполнило обещания о выделении страховочного фонда.

Вследствие программы администрации и нарушения обещаний со стороны министров финансов и связи, Гистадрут на прошлой неделе объявил состояние трудового конфликта.

Председатель профсоюзного комитета работников почты Барух Вайцман сказал, что «правительство хочет нас последовательно уничтожить. Сначала нам обещали, что прочное положение почтовой компании не будет задето. После того, как прогнозы провалились, нам даже не предоставляют страховочного фонда, которого мы добились после продолжительной борьбы. Мы не позволим так с собой обращаться. Мы выходим на борьбу за наш дом, наши рабочие места».

Председатель профсоюза государственных служащих Ариэль Якоби заявил: «Гистадрут поддерживает борьбу работников. Власти гарантировали прочное положение компании и обещали страховочный фонд. Со своей стороны, работники внесли свой вклад в сокращения, часть работников ушла на пенсию. Теперь и власти должны выполнить свои обязательства».



|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
03.06 | 18:39 Парижские водители протестуют против роста цен на топливо.
03.06 | 17:51 General Motors закроет четыре завода по выпуску грузовиков.
03.06 | 16:00 Ведущие авиакомпании скептически относятся к покупке Alitalia.
03.06 | 15:36 Франция закроет половину метеостанций в целях экономии бюджета.
03.06 | 15:01 Польша ищет работников для своих супермаркетов в Украине.
03.06 | 14:55 Израиль: работники почты угрожают забастовкой.
03.06 | 12:54 В Польше началась бессрочная забастовка почтовых служащих.
03.06 | 12:33 Профсоюзная делегация во главе с МФТ потребует освободить арестованных турецких профсоюзных активистов.
03.06 | 12:27 Новозеландский морской профсоюз приветствует инвестицию в судоходство страны в размере 36 миллионов новозеландских долларов.
03.06 | 12:05 Растущие цены на продовольствие и топливо шокируют европейцев, но правительства не могут им помочь.
03.06 | 11:22 И в Европе, и в России многочисленные социальные и пенсионные вопросы решаются не в пользу работника.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: