АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.06 | 08:54

Стоит ли либерализовать рабочий рынок Литвы?


Либерализовать рабочий рынок, позволить трудящимся работать больше, а также дифференцировать минимальную зарплату по различным возрастным группам. Это всего лишь несколько предложений литовских аналитиков, с которыми не согласен председатель парламентского комитета по социальным делам и вопросам труда Альгирдас Сисас. По его мнению, нововведения будут только способствовать эмиграции.

Доктор наук, старший аналитик банка DnB Nord Римантас Рудзкис предлагает в Литве ввести более гибкий рабочий график и позволить людям работать больше. Однако, по мнению аналитика, изменения должны приниматься только в случае общей договоренности между профсоюзами, работодателями и самими трудящимися.

«У нас существуют лишние запреты, которые ничего хорошего не приносят. Я понимаю, что надо ограничивать беспредел работодателей, но если между работодателем и работником заключена договоренность и против этого не выступают профсоюзы, то почему бы не разрешить», - считает он.
Эту идею поддерживает и руководитель группы экономических исследований DnB Nord Вадим Титаренко, который утверждает, что в странах, где рынок труда либерализован, замечен более скорый рост экономики, а также доходов населения.

Директор департамента экономики Банка Литвы Раймондас Куодис предлагает также дифференцировать минимальную зарплату по различным возрастным группам: неквалифицированной молодежи платить меньше, а специалистам старшего возраста – больше. Это, по его мнению, позволило бы молодым специалистам легче интегрироваться в рабочий рынок.

«Если у молодого специалиста высокая квалификация, он все равно не согласится работать за минимум», - ответил Р.Куодис на вопрос о том, не позволит ли подобная система злоупотреблять положением работодателям.

Однако с подобными предложениями не согласен председатель парламентского комитета по социальным и трудовым вопросам Альгирдас Сисас.

«Если мы еще больше либерализуем рабочие отношение, то те, кто еще хотел вернуться, не вернутся, а еще и другие уедут. Давайте начнем платить более высокую зарплату, а уж потом будем говорить о том, чтобы больше работать. Сначала надо заплатить за ту работу, которую люди выполняют», - говорит А.Сисас. По его словам, трудящиеся на сегодня не используют те 180 часов сверхурочных, которые у них есть. «Так какие дополнительные часы еще нужны?», - вопрошает он.

|
Источник: DELFI Литва
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономический анализ архив

Мировые профсоюзные новости
09.06 | 09:31 Израиль: «итальянская забастовка» минздрава приведет к подорожанию импортных продуктов.
09.06 | 09:18 Украина: на шахте имени Карла Маркса ведутся поиски 40 горняков, пропавших при взрыве метана.
09.06 | 09:10 Бастующие испанские водители не приняли предложение правительства.
09.06 | 09:06 Бразильские врачи подвержены депрессиям чаще, чем люди других профессий.
09.06 | 09:02 Актерский профсоюз Голливуда подписал трехлетнее соглашение со студиями.
09.06 | 08:54 Стоит ли либерализовать рабочий рынок Литвы?
07.06 | 16:29 В Таиланде работники ферм по разведению креветок угрожают забастовкой.
07.06 | 14:18 Европейские профсоюзные организации планируют провести в Украине и Польше кампанию в поддержку достойных условий работы для рабочих из Азии.
07.06 | 13:21 Европа объята масштабными забастовками.
07.06 | 10:06 В Голливуде возможна забастовка киноактеров.
07.06 | 10:02 Сотрудники НПЗ «Босански-Брод» грозят забастовкой.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: