АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.06 | 10:02

Боснийский кризис


Лидеры профсоюза предприятия требуют от российской компании увеличения минимальной заработной платы, подписания коллективного трудового договора и скорейшего пуска производственных мощностей НПЗ. Для того чтобы донести свои требования до менеджмента, рабочие намерены ежедневно собираться перед зданием заводоуправления на один час - эта акция будет носить предупредительный характер. Наблюдатели не исключают, что протесты могут носить заказной характер - начало работы НПЗ в Босански-Броде невыгодно остальным игрокам, работающим на топливном рынке Боснии и Герцеговины и всего балканского региона.

НПЗ «Босански-Брод» с августа 2007 года находится в собственности компании «Нефтегазинкор», одним из акционеров которой является «Зарубежнефть». В настоящее время на предприятии идет процесс модернизации оборудования, в которую уже вложено около 40 млн. евро. После его завершения объем перерабатываемой там сырой нефти может увеличиться с нынешних 1,2 млн. до 4 млн. т. Об этом говорится в принятой несколько месяцев назад стратегии развития предприятия.

Главная претензия трудового коллектива к российским менеджерам заключается в отсрочке начала работы НПЗ: если раньше это планировалось на июнь-июль текущего года, то теперь речь идет о сентябре-октябре. Кроме того, профсоюз работников НПЗ требует от руководства предприятия увеличить минимальную заработную плату тем, чей ежемесячный доход не превышает 90 евро. По словам собеседника, работающего на заводе, средняя зарплата в «Босански-Броде» не превышает 225 евро и его самого, равно как и его коллег, данная ситуация не устраивает.

Надо сказать, что на эти требования менеджмент отреагировал оперативно - по имеющимся данным, уже в июне зарплаты могут быть повышены на 17%, а осенью, после того как НПЗ заработает, процесс будет продолжен.

Кроме того, руководство «Нефтегазинкора», владеющего данным активом, как утверждают профсоюзные деятели, до сих пор не заключило с рабочими коллективного трудового договора, что, по мнению по¬следних, является нарушением договора, заключенного в момент покупки НПЗ.

«Насколько мне известно, правительство сербской автономии в составе Боснии и Герцеговины, владевшее предприятием, выполнило обязательства, прописанные в приватизационном соглашении, теперь очередь за российскими партнерами. Думаю, что на развитие событий вокруг НПЗ «Босански-Брод» повлияла смена руководства «Зарубежнефти». Однако и рабочих предприятия тоже нужно понять - отсрочка пуска НПЗ вызывает у них объяснимое недовольство», - считает старший аналитик белградского консалтингового агентства «Спутник» Саша Савичевич.

По словам собеседника, нынешние события вокруг боснийского НПЗ идут на пользу остальным игрокам, присутствующим на местном рынке горючего. До тех пор пока НПЗ в Босански-Броде не заработает, хорватские и венгерские торговцы бензином продолжат использовать свое положение монополистов, фактически диктуя цены потребителям. «Начало работы НПЗ «Босански-Брод» неминуемо приведет к усилению конкурентной борьбы и снижению цен для конечных потребителей. Этого многие не хотят», - констатирует г-н Савичевич.

|
Источник: РБК daily
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
09.06 | 08:54 Стоит ли либерализовать рабочий рынок Литвы?
07.06 | 16:29 В Таиланде работники ферм по разведению креветок угрожают забастовкой.
07.06 | 14:18 Европейские профсоюзные организации планируют провести в Украине и Польше кампанию в поддержку достойных условий работы для рабочих из Азии.
07.06 | 13:21 Европа объята масштабными забастовками.
07.06 | 10:06 В Голливуде возможна забастовка киноактеров.
07.06 | 10:02 Сотрудники НПЗ «Босански-Брод» грозят забастовкой.
07.06 | 09:52 МОТ объявит о решении по белорусскому вопросу в конце следующей недели.
07.06 | 09:44 В Киевской городской администрации считают, что угроза международных перевозчиков организовать забастовку связана с таможенными правилами.
07.06 | 09:36 Рыбаки перешли от забастовок к работе над петицией в Еврокомиссию.
07.06 | 09:25 Соцотчет «Норильского никеля» отмечен сертификатом Международной организации работодателей.
07.06 | 09:17 Коллектив Ренийского порта принял коллективный договор на 2008 год.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: